Рейтинг@Mail.ru
Для спецшколы при НГУ построят кампус с развлекательным центром - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для спецшколы при НГУ построят кампус с развлекательным центром

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День четвертый
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День четвертый - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать в
НОВОСИБИРСК, 5 мар - РИА Новости. Новый кампус с развлекательным центром построят для Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) физико-математического и химико-биологического профиля Новосибирского госуниверситета, такое решение принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин, осмотрев лабораторию химии, спортзал и одну из учебных лабораторий этого учебного заведения.
«
"Ребята, я хочу вас обрадовать. Мы с Людмилой Андреевной Некрасовой (директор СУНЦ НГУ) в течение месяца общались по поводу всех условий, в которых вы живете. Принято решение, что будет построен для вас новый учебный корпус, где будет общежитие, где будет лаборатория", - пообещал Мишустин.
По его словам, реализация начнется в ближайшее время. "Я обещаю, что я возьму это на личный контроль. Я об этом еще доложу президенту РФ, который поддерживает все начинания, связанные в том числе с социальными лифтами", - добавил глава правительства.
Он напомнил, что являлся куратором Некрасовой в конкурсе "Лидеры России", и отметил, что этот конкурс является цепочкой, по которой есть возможность помочь большинству учеников подобных специальных школ. Премьер заверил, что будет построен новый кампус с физико-математической школой, с развлекательным центром. Обращаясь к учащимся СУНЦ, Мишустин сказал, что они, вероятно, не успеют поучиться в новом здании. При этом он заметил, что есть вероятность, что они вернутся сюда, но уже в качестве преподавателей.
Коллайдеры в институте ядерной физики в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
На ремонт Института ядерной физики имени Будкера выделят 200 млн рублей
Мишустин также поздравил Некрасову с Международным женским днем и с новым назначением, вручив ей букет красных роз. На конкурсе "Лидеры России" глава правительства был ее куратором, поэтому атмосфера встречи с бывшим наставником была особенно теплой. Некрасова рассказала, что сейчас в школе обучаются около 500 учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов. "Они оказались здесь не случайно, эти дети прошли серьезные испытания, сначала заочные, а потом очные в летней школе", - пояснила он. В СУНЦе учатся дети, приехавшие из самых разных регионов России - от Урала до Дальнего Востока.
«
"Школа у нас очень хорошая - сибирский Хогвартс, потому что мы же получаем приглашение по аналогии с приглашением в школу волшебства", - заметила она.
Среди трудностей она назвала ограничение по нормативам бесплатного интернатного содержания. "Будет продлено, ребята, даже не думайте об этом", - успокоил Мишустин. Что же касается самого здания, то по словам Некрасовой, учебное учреждение "его давно переросло, хотя помещение служит верой и правдой с 60-х годов". При этом она отметила, что одной из главных особенностей является, что в СУНЦ преподают не школьные учителя, а научные сотрудники и преподаватели вузов, таким образом воспитанники входят в вузовскую систему раньше. "Нам очень важно, чтобы нормативный статус СУНЦ был закреплен", - обратилась она к премьеру. Мишустин сообщил, что "законопроект готов". "Мы занимаемся этим вопросом, скоро он будет внесен в Думу. Я попрошу Валерия Николаевича Фалькова и коллег из правительства держать это на контроле", - заверил он. По его словам, это позволит детям и преподавателям думать об учебе и науке, а не о других базовых вещах.
Некрасова провела Мишустина по зданию, которое занимает CУНЦ. Он заглянул в одну из учебных территорий, зашел в лабораторию химии, коротко поговорил с учениками, находившимися там, и сообщил, что у него в школе была четверка по химии.
Мишустин на розливе шприц-доз “ЭпиВакКороны” в центре “Вектор” - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Мишустин посетил научный центр "Вектор"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала