Рейтинг@Mail.ru
ВТБ рассказал, почему не выдает ипотечные кредиты с плавающей ставкой - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ рассказал, почему не выдает ипотечные кредиты с плавающей ставкой

Жилье - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Плавающие ставки по ипотеке могут вызвать у заёмщиков сложности в обслуживании долга, и ВТБ не выдаёт таких ссуд, заявили в банке.
«
"ВТБ не выдает ипотечные кредиты с плавающей ставкой. Плавающие ставки… не являются выходом для заемщиков, так как при любом форс-мажоре может последовать неизбежное повышение ставок", - говорится в комментарии пресс-службы банка.
"По аналогии с рынком сбережений такой продукт мог бы быть уместным только для определенных групп заемщиков, которые берут кредиты на значительные суммы", - указали в банке.
Но такой механизм не обеспечивает стабильности финансовых услуг для массового потребителя, на которого, в частности, ориентирована действующая госпрограмма льготной ипотеки на жилье в новостройках, и это может вызвать сложности в обслуживании ипотечного долга, заключил ВТБ.
Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. В Банке России уже заявили, что кредитование по плавающим ставкам при резком их росте может "заразить" другие кредиты заемщика, а это системный риск для банковского сектора.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Ипотека с плавающими ставками должна быть строго ограничена, считает ЦБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала