Рейтинг@Mail.ru
Ипотека с плавающими ставками должна быть строго ограничена, считает ЦБ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ипотека с плавающими ставками должна быть строго ограничена, считает ЦБ

Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Широкое распространение ипотеки с плавающими ставками может привести к чрезмерному росту долговой нагрузки россиян, что чревато рисками для экономики, поэтому такие ссуды должны быть строго ограничены и доступны только заемщикам с "запасом" по показателю долговой нагрузки, считает Банк России.
«
"В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок могло бы привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков и их неплатежеспособности. Это несло бы серьезные социальные и макроэкономические риски, так как долговые проблемы граждан неизбежно привели бы к спаду потребления, кризису на рынке недвижимости, потере жилья", - пишет регулятор в докладе на тему ипотеки с плавающими ставками.
Такое развитие ситуации означало бы для самих банков неэффективность управления процентным риском, трансформацию его в кредитный риск и существенные убытки, поэтому кредитные организации должны использовать набор инструментов управления процентным риском. "Применение плавающих ставок должно быть строго ограничено – только теми заемщиками, у которых есть запас по показателю долговой нагрузки и которые останутся платежеспособными в случае повышения процентных ставок", - добавил регулятор.
Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала