Рейтинг@Mail.ru
В России в 2020 году размещен рекордный объем ипотечных облигаций - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России в 2020 году размещен рекордный объем ипотечных облигаций

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦенные бумаги, инвестиции, облигации, акции.
Ценные бумаги, инвестиции, облигации, акции. - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Недвижимость. В России в 2020 году размещен рекордный объем ипотечных облигаций – 13 выпусков на общую сумму более 374 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании "Дом.РФ".
«
"Объем таких ценных бумаг в обращении вырос за год на 35%, превысив 748 миллиардов рублей. При этом общая сумма выпущенных в стране за все время ипотечных облигаций, включая уже погашенные, превысила 1 триллион рублей", - указывается в нем.
По данным компании, количество физлиц, участвующих в первичных размещениях ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), увеличилось за год в 17 раз и достигло 2,7 тысячи.
Рост розничных инвесторов аналитиками компании объясняется общей тенденцией перетока средств физлиц из банков на финансовый рынок, который происходит на фоне низких ставок по депозитам и введения налога на процентные доходы от вкладов.
Монеты номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Финальный ориентир купона по облигациям ЛСР на 5 млрд рублей - 8%
По оценке компании, принятые в 2020 году регуляторные меры, направленные на повышение ликвидности рынка, должны стимулировать дальнейший рост сегмента ипотечных ценных бумаг.
«
"Серьезным нововведением стало упрощение инвестирования в ипотечные облигации средств негосударственных пенсионных фондов и средств государственной управляющей компании "ВЭБ.РФ". Банк России весной 2020 года выделил облигации с ипотечным покрытием из 10-процентного лимита рискованных вложений и установил для них отдельный лимит в 5%. По оценке "Дом.РФ", это создает потенциал для увеличения спроса со стороны пенсионных фондов до 500-600 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.
Кроме того, добавляется в нем, существенным эффектом для повышения ликвидности рынка обладает включение ИЦБ "Дом.РФ" в состав высоколиквидных активов уровня 2А и возможность использования их в качестве обеспечения по сделкам РЕПО с Федеральным казначейством.
Табличка у входа в здание Федерального Казначейства - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Казначейство планирует начать операции РЕПО с облигациями "Дом.РФ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала