Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование дела о сносе гаражей в Перми - Недвижимость РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование дела о сносе гаражей в Перми

Читать в
ПЕРМЬ, 26 фев - РИА Новости. Прокуратура в Пермском крае утвердила обвинительное заключение по делу в отношении экс-директора краевого управления капстроительства (УКС) и руководителя подрядной организации "МонтажСтрой-Урал", причастных к незаконному сносу более сотни гаражных боксов на участке под оперный театр в Перми, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
По версии следствия, руководитель управления капстроя с апреля по сентябрь 2019 года, превышая свои должностные полномочия, незаконно дал ООО "МонтажСтрой-Урал" указание о сносе гаражей на территории микрорайона Разгуляй. Руководитель фирмы нашёл субподрядчика и попросил его ликвидировать объекты. В результате 117 гаражей были уничтожены, еще 24 повреждены, ущерб от незаконных действий двух руководителей оценён в не менее 5 миллионов рублей.
«
"Бывший руководитель муниципального предприятия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а директор коммерческой организации - по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)… Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.
Уточняется, что сейчас на имущество обвиняемых наложен арест, чтобы обеспечить возможность возмещения ущерба пострадавшим.
Гаражи в микрорайоне Разгуляй начали сносить весной 2019 года. Действиями по демонтажу оказались недовольны владельцы боксов. При этом краевое УКС указывало, что не просило подрядчика сносить объекты. События разворачивались после того, как власти посчитали площадку подходящей для новой сцены театра, и в ноябре 2018 года департамент земельных отношений согласовал передачу управлению капстроя земли в Разгуляе, посчитав, что на участке нет объектов недвижимости. При этом в составе "гаражного кооператива" около 280 гаражей.
Владельцам объектов в прошлом году начали выплачивать компенсации за передачу боксов под снос. После процедуры хозяева должны снять гаражи с кадастрового и регистрационного учета и утратить таким образом на них право собственности. Как пояснили РИА Новости в краевом УКСе в начале 2021 года, средства по соглашению получили более 130 собственников.
Новую сцену оперного театра власти планировали построить сначала к 2023 году, завершив проектные работы в 2020 году, однако позднее сроки сдвинулись. Стоимость строительства сцены оценивается в 10 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала