Рейтинг@Mail.ru
Определены финалисты конкурса проектов развития центра Саратова - Недвижимость РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определены финалисты конкурса проектов развития центра Саратова

© Citymakers, Arteza, Megabudka, Faculty of Biology Saratov State University, STПроект развития центра Саратова
Проект развития центра Саратова
Читать в
МОСКВА, 25 фев - РИА Недвижимость. В финал конкурса на лучший архитектурно-градостроительный проект комплексного развития центра Саратова вышли консорциумы под руководством бюро Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды), говорится в сообщении компании "Дом.РФ".
Международный конкурс концепций развития бывшего аэропорта Саратов-Центральный, парка Победы, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески был объявлен в июле 2020 года. Всего на конкурс поступило 67 заявок от архитекторов из 24 стран. По итогам первого этапа конкурса жюри выбрало пять команд, которым предстояло определить основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения для этих территорий в рамках проекта застройки или благоустройства. Разработанные ими концепции были рассмотрены профессиональным жюри.
«
"В итоге, к сегодняшнему дню определены два финалиста – консорциумы под руководством российского бюро Citymakers и нидерландской студии Karres en Brands, чьи проекты были признаны лучшими. Какая концепция в итоге победит и будет предложена для реализации в столице Саратовской области – решат сами жители", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора фонда "Дом.РФ" Антона Финогенова.
Проголосовать за лучший проект саратовцы смогут по 11 марта включительно на сайте конкурса.
В консорциум под руководством Citymakers также входят российские бюро Arteza и Megabudka, факультет биологии Саратовского госуниверситета, Студия транспортного проектирования. Второй консорциум-финалист, помимо Karres en Brands, объединяет шведское бюро Mandaworks и российское Kosmos.
© Karres en Brands, Mandaworks, Kosmos Проект развития центра Саратова
Проект развития центра Саратова
Проект развития центра Саратова
Как отметила управляющий директор КБ "Стрелка" Елена Мандрыко, при подготовке техзадания для конкурсантов учитывались рекомендации и пожелания экспертного сообщества и жителей города.
«
"Конкурс удалось провести в соответствии с высокими международными стандартами и с привлечением как российских, так и зарубежных экспертов. Жители Саратова также смогли поделиться своими знаниями и предложениями в рамках экспертных сессий и опросов в социальных сетях. Члены жюри отметили высокий уровень подготовленных конкурсантами концепций, хорошую проработку решений по развитию зеленого каркаса города, устойчивости и экологичности территорий, связности пяти территорий со всем городом, а также транспортной системы", - цитирует пресс-служба ее слова.
Международный конкурс проводится по поручению правительства РФ, в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии территории Саратовской области между фондом "Дом.РФ" и правительством региона, администрациями Саратова, Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания "Стрелка".
Добыча угля - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
КБ "Стрелка" создаст мастер-план поселка при месторождении угля в Якутии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала