Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе построят храм в память о жертвах пожара в "Зимней вишне" - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Кузбассе построят храм в память о жертвах пожара в "Зимней вишне"

Строительство храма - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать в
КЕМЕРОВО, 24 фев - РИА Новости. Храм в память о жертвах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" построят в городе Гурьевск Кемеровской области, сообщается на сайте кузбасской митрополии.
«
"Жительница Гурьевска Наталья Мухина обратилась к митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху с просьбой построить храм в память о своих родных – сыне Антоне и внуке Ратиборе, погибших три года назад во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Владыка благословил её. Поддержал просьбу гурьянки и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв", – говорится в сообщении.
Уточняется, что на данный момент завершены работы по проектированию, геологическим и геодезическим исследованиям.
"В настоящее время уже вырыт котлован, он засыпан щебнем, залит бетонной подушкой, над которой выстроена арматура… Приобретены необходимые строительные материалы. Завершение возведения храма планируется к празднованию 300-летия Кузбасса. В рамках соглашения с администрацией Гурьевского округа будет сделано благоустройство территории и установлено ограждение", – уточняется в сообщении.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Сергей Цивилев: власти не имеют права забыть пожар в "Зимней вишне"
Подчеркивается, что внешний облик новой белокаменной церкви будет напоминать Афонский храм в Москве, поскольку проект разрабатывался по его образу.
До революции (Октябрьская революция 1917 года) на месте строящегося храма стояла часовня, в которой отпевали умерших, уточняется со ссылкой на гурьевских старожилов. В новом храме также будет происходить прощание с усопшими.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них - дети.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала