Рейтинг@Mail.ru
Повлияет ли растопка снега в Москве на половодье? - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Повлияет ли растопка снега в Москве на половодье?

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСпециальные машины управления жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) убирают снег на одной из улиц Москвы
Специальные машины управления жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) убирают снег на одной из улиц Москвы - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в
Вопрос:

Если весь снег, выпавший в Москве, растапливают, а потом спускают в Москву-реку, значит, в городе будет преждевременное половодье? Сугробы-то огромные.

Ответ:
Комплекс городского хозяйства Москвы
В середине февраля в Москве, действительно, выпало рекордное количество осадков. Высота снежного покрова составила порядка 60 сантиметров – такого в столице не было около 50 лет!
Впрочем, переживать о преждевременном или аномально сильном половодье из-за растопки снега не стоит. Во-первых, в Москве для своевременной и эффективной утилизации осадков работают 56 стационарных и 36 мобильных снегосплавных пунктов. Каждый из них рассчитан на определенные объемы загрузки, которые не превышаются из соображений безопасности и работоспособности оборудования. Соответственно, если объемы поступившего на пункт снега превышают мощности станции, "дополнительный" снег не отправляют в приемные камеры, а сгружают на площадки хранения, где он ждет своей очереди.
Во-вторых, растопленный снег не сразу поступает в природные водоисточники. После дробления и растопки на снегосплавных пунктах он поступает на очистные сооружения Москвы, где проходит полный цикл механической и биологической очистки, и только затем выпускается в водоисточники. От растопки до выпуска проходит некоторое количество времени: грубо говоря, в притоки Москвы-реки и другие городские речки снег выпускается по своему расписанию. Поэтому на масштабы половодья объемы утилизированного снега никак не влияют.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала