Рейтинг@Mail.ru
Продавшему остров в Сибири чиновнику продлили домашний арест - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продавшему остров в Сибири чиновнику продлили домашний арест

© РИА Новости / Павел КомаровСтатуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда
Статуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда  - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в
НОВОСИБИРСК, 19 фев – РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска продлил на два месяца срок домашнего ареста главе Искитимского района Олегу Лагоде, которого обвиняют в незаконной продаже острова на Новосибирском водохранилище, сообщает пресс-служба суда.
Ранее областная прокуратура сообщила, что в отношении Лагоды заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным ведомства, в 2014 году он заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи и предоставил им в собственность остров в Новосибирском водохранилище, площадь острова составляет 175 тысяч квадратных метров. Установленная договором цена данного земельного участка оказалась впятеро ниже его кадастровой стоимости.
«
"Постановлением суда от 19 февраля продлен срок содержания под домашним арестом... на два месяца, а всего - до трех месяцев 25 суток, то есть до 22 апреля", - говорится в сообщении. Лагоду отправили под домашний арест 29 декабря 2020 года.
В суде уточнили, что ходатайство о продлении домашнего ареста для чиновника заявил старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новосибирской области. Постановление может быть обжаловано.
Новосибирское водохранилище - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Глава района, продавший остров в Сибири, посажен под домашний арест
По версии СК РФ, идея продать остров у Лагоды возникла в июне 2013 года. Для этого он подписал постановление администрации Искитимского района о предоставлении указанного земельного участка в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества "ФМК". В августе 2014 года на основании постановления он заключил договор купли-продажи для размещения дачного товарищества. По условиям договора цена сделки составила свыше 10 миллионов рублей.
В СК отмечали, что на момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в зоне рекреационного назначения и не мог быть продан в собственность для использования, не связанного с целевым назначением. Кроме того, он был продан по "заниженной цене, значительно ниже кадастровой стоимости, которая по состоянию на май 2014 года составляла более 54,5 миллиона рублей". Следствие считает, что в результате действий Лагоды государству был причинен имущественный вред на 44,5 миллиона рублей.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
В Сибири задержан глава района, обвиняемый в незаконной продаже острова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала