Рейтинг@Mail.ru
В Орловском парке в Петербурге отреставрируют "готический" колодец - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Орловском парке в Петербурге отреставрируют "готический" колодец

Парк в Петербурге - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Власти Санкт-Петербурга планируют заключить контракт на 10,4 миллиона рублей на реставрацию "готического" колодца в Орловском парке в поселке Стрельна, следует из данных портала госзакупок.
Санкт-Петербургская дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры провела тендер "Выполнение работ по реставрации колодца "Готического", входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дача Орлова А.Ф." (Санкт-Петербург, пос. Стрельна, юго-западная часть Орловского парка)". Победителем стало ООО "Стройтехуслуги", с компанией планируется заключить контракт почти на 10,4 миллиона рублей. В качестве источника финансирования указаны средства городского бюджета.
Заказчик ожидает полного выполнения работ до 10 ноября 2021 года.
По данным администрации Санкт-Петербурга, проект предполагает реставрацию надземных и подземных элементов колодца "с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат". Работы будут проведены на основании иконографических материалов и натурных исследований.
Дворец и парк в модном в то время неоготическом стиле были созданы в 1830-х годах для графа Алексея Орлова, приближенного императора Николая I, и долгое время дача считалась одной из самых красивых в окрестностях Петербурга. В результате Великой Отечественной войны уцелели только колодец и башня-руина.
В 1950-е годы был восстановлен домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка. В 2015-2017 годах была проведена реставрация башни-руины. Общий объем финансирования работ за счёт средств бюджета города составил 17,3 миллиона рублей.
Музей-заповедник Царское Село - РИА Новости, 1920, 08.07.2020
Фрагмент скульптуры атланта нашли при реставрации в Царскосельском музее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала