Рейтинг@Mail.ru
Глава РАД рассказал, как "Сбер" будет продавать "Евроцемент" - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РАД рассказал, как "Сбер" будет продавать "Евроцемент"

© ЕВРОЦЕМЕНТ групЦементный завод
Цементный завод
Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Недвижимость. Продажа "Сбером" группы "Евроцемент" является уникальным событием для российского рынка аукционов, так как никогда ранее столь крупные лоты не продавались в открытом формате, сообщил РИА Недвижимость гендиректор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко.
Российский аукционный дом проводит на своей электронной торговой площадке торги по продаже прав (требований) и 100% пакета акций крупнейшей цементной компании России "Евроцемент". На первом этапе торгов, с 18 февраля до 15 марта 2021 года, принимаются оферты с ценовыми предложениями от потенциальных инвесторов. По итогам первого этапа будет сформирован перечень участников, которые продолжат борьбу в рамках торговой сессии.
В контур сделки входят требования ПАО "Сбербанк" к ГК "Евроцемент" по кредитным и иным соглашениям, 100% акций GFI Investments Limited (головной компании группы), 4% акций Eurocement Holding AG и требования, переданные по договорам цессии от ООО "Сбербанк Инвестиции" к GFI.
«
"Безусловно, это уникальное событие для российского рынка аукционов. Это самый крупный лот в формате открытых торгов за всю их историю", - отметил Степаненко, добавив, что до этого крупнейшими были аукционы по квотам на добычу краба.
По словам Степаненко, актив непростой, поэтому "Сбер" и принял решение продавать его двумя этапами. Он уточнил, что сбор предложений на первом этапе будет проводиться в закрытом формате. На втором этапе, возможно, участникам уже будет предложена минимальная цена. При этом глава РАД не исключил, что в рамках торговой сессии возможен и так называемый голландский вариант аукциона (на понижение). Окончательный выбор победителя будет сделан "Сбером", исходя как из цены, так и иных условий.
Степаненко рассказал, что данный аукцион предполагает безотзывную оферту сроком 5 месяцев. Участники обязаны внести задаток в 1,5 миллиарда рублей, который смогут вернуть по истечении этого срока.
Собеседник агентства отметил, что к торгам также допускаются иностранные компании и консорциумы.
Глава РАД добавил, что на данный момент предложений пока не поступало, хотя несколько интересантов имеется.
"Евроцемент груп" входит в десятку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в СНГ, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий холдинга составляет более 60 миллионов тонн цемента и более 11 миллионов кубометров бетона в год.
Первый офис Сбербанка в новом формате, открывшийся на Цветном бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Сбербанк ищет инвестора для "Евроцемента"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала