Рейтинг@Mail.ru
СК объявил о завершении расследования дела по обману дольщиков в Липецке - Недвижимость РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК объявил о завершении расследования дела по обману дольщиков в Липецке

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать в
ВОРОНЕЖ, 18 фев - РИА Новости. Следователи объявили о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве при долевом строительстве многоэтажек в липецком ЖК "Европейский", где были обмануты почти 2 тысячи дольщиков, сообщает в четверг региональное управление СК РФ.
Ведомство сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении двух бывших генеральных директоров ОАО "Эксстроймаш" - Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова. Они обвиняются в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.
«
"Обвиняемые договорились с владельцем ОАО "Эксстроймаш" Михаилом Захаровым о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК "Европейский" в Липецке... С сентября 2014 по март 2016 года заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 78 миллионов рублей", - говорится в сообщении.
Кроме этого, следствием доказана попытка вывода 129 миллионов рублей из оборота ОАО "Эксстроймаш" путем подписания фиктивных актов приемки выполненных работ по договорам на оказание риелторских услуг индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой, обязавшейся якобы реализовать недвижимость в трех строящихся домах в ЖК "Европейский". Деньги, по данным СК, планировалось вывести из оборота ОАО "Эксстроймаш" в полном объеме, однако предпринимательница получила лишь часть от этой суммы – 1 миллион рублей. Следствие полагает, что преступный умысел не удалось реализовать, так как ОАО "Эксстроймаш" признано банкротом.
Здание Областной администрации и Кафедрального собора на Соборной площади в Липецке - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Липецкий депутат, фигурирующий в деле об обмане дольщиков, лишен мандата
Третий эпизод мошенничества, как информирует следствие, связан с оформлением фиктивных сделок купли-продажи нежилого здания и земельного участка в центре Липецка стоимостью 65 миллионов рублей, которые были выведены из активов ОАО "РБТ". Право собственности на недвижимость Захаров переоформил на подконтрольную ему фирму.
«
"Таким образом, как считает следствие, обвиняемые похитили денежные средства и незаконно приобрели право на чужое имущество, причинив ущерб на сумму свыше 143 миллиона рублей, а также покушались на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО "Эксстроймаш" на сумму 129 миллионов рублей", - сообщает следствие.
По его данным, потерпевшими по делу признаны почти 2 тысячи человек. Свыше 1,2 тысячи были допрошены в качестве свидетелей. Ущерб, причиненный дольщикам, составляет 333 миллиона рублей.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
В Новосибирске главы стройкомпаний пойдут под суд за обман 214 дольщиков
"В настоящее время Тонких и Ельчанинов знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет около 100 томов. После ознакомления материалы будут направлены для утверждения обвинительного заключения прокурору с последующей передачей в суд", - отмечает следствие.
В отношении Захарова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании преступно приобретенного имущества и уклонении от уплаты налогов, применяются мероприятия по экстрадиции. Его бывшая супруга Олеся Захарова, обвиняемая в покушении на мошенничество в особо крупном размере, находится в международном розыске. Имущество самого Захарова и его фирмы "Эксстроймаш" арестовано, чтобы у суда была возможность возместить ущерб собственникам.
Проблема обманутых дольщиков обсуждалась в 2018 году в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия с Су-5, однако дом до сих пор не был сдан. По данным следствия, с августа 2014 по сентябрь 2017 года руководство "Эксстроймаша" (входит в группу Су-5) похитило деньги у участников долевого строительства. Согласно договорным обязательствам, их дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году. СК возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ОАО "Эксстроймаш".
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
На Кубани застройщик осужден за обман дольщиков на 311 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала