Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как повысить доступность жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как повысить доступность жилья в России

Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Доступность жилья в России можно повысить через одновременное снижение ставок по ипотеке и увеличение объема предложения на рынке, рассказал РИА Новости старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
Президент России Владимир Путин в понедельник поручил правительству и ЦБ до 31 марта представить предложения по реализации льготной ипотеки в 2021-2024 годах, рассмотрев возможность снижения процентной ставки для семей с двумя и более детьми. Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские власти выработают итоговую позицию по продлению действующей сейчас госпрограммы льготной ипотеки по итогам рабочих совещаний, в настоящее время окончательного решения по этому вопросу не принято.
«
"Увеличить доступность жилья для россиян может дальнейшее снижение процентных ставок по ипотеке, в том числе льготным программам, с одновременным ростом объема предложения на рынке, что в свою очередь может позволить застройщикам не поднимать стоимость жилья в ответ на снижение процентных ставок", - заявил он.
Однако, подчеркивает эксперт, уменьшение ставок по льготной ипотеке на фоне завершения цикла смягчения денежно-кредитной политики ЦБ невозможно без дополнительных трат бюджета на компенсацию банкам разницы между льготной и рыночной стоимостью кредита.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Путин поручил изучить возможность снижения ставки по льготной ипотеке
Лопатин отметил, что в целом льготные ипотечные программы являются эффективной мерой поддержки участников рынка недвижимости. "Однако на фоне низкого предложения и последующего роста цен на рынке выгода от льготной процентной ставки (по ипотеке под 6,5% - ред.) для заемщика фактически была обнулена, а в некоторых регионах и вовсе было выгоднее взять ипотеку до введения льготной программы, или в течение нескольких месяцев после ее введения. То есть фактически главным выгодоприобретателем введения программы господдержки в 6,5% стали застройщики", - заключил он.
По данным ЦБ, российские банки нарастили ипотечное кредитование в 2020 году на 21,2%, в результате задолженность россиян по кредитам на покупку жилья впервые достигла отметки в 9,1 триллиона рублей. Ажиотажный спрос на ипотеку в России подстегнула программа льготного кредитования под 6,5%.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
ЦБ: потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в России ограничен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала