Рейтинг@Mail.ru
На архитектурную премию Москвы поступило 140 заявок - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На архитектурную премию Москвы поступило 140 заявок

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити"
Небоскребы делового центра Москва-сити - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Недвижимость. На премию Москвы в сфере архитектуры и градостроительства 2021 года поступило 140 заявок, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.
Число заявленных проектов выросло по сравнению с прошлым годом на треть, увеличился и спектр поданных работ: среди них не только крупные здания городского и федерального уровня, но и локальные объекты районного значения, указывается в сообщении ведомства.
«
"Четвертая часть заявок приходится на проекты социальной инфраструктуры. Это не только детские сады, школы и больницы, но и спортивные центры для профессионалов и любителей, а также дома культуры, которые после открытия должны стать полноценными точками притяжения для жителей районов. Еще 14% заявок приходится на проекты реновации, расположенные в 13 районах Москвы, в том числе в Головинском, Лефортове, Донском, Бутырском и других", - говорится в нем.
Как отмечается в сообщении, значительная доля заявок приходится на станции метро, впервые на премию представлены проекты мостов.
"Мы привыкли оценивать крупные статусные проекты, они действительно много значат для столицы и ее имиджа. Но лицо города формируется и локальными проектами, районными станциями метро и МЦК, малыми формами. Мы уходим от моноцентричной модели города и работаем над тем, чтобы районы, которые принято называть спальными, украшались качественной интересной архитектурой, обрастали своими памятниками и точками притяжения", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
Архитектурная премия Москвы учреждена в 2017 году. Как указывается на сайте премии, она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых способствует формированию комфортной городской среды и перспективному развитию стройотрасли. На премию может быть представлен любой проект, получивший свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения в 2020 году. Голосование проходит в два этапа: в марте будет объявлен список номинантов текущего года, оглашение победителей традиционно будет приурочено ко Дню архитектора (1 июля). Лауреаты получат до пяти премий по 1 миллиону рублей.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
В Москве открылся прием заявок на Архитектурную премию 2021 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала