Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: строительство в России в 2020 году восстановилось, но не полностью - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВШЭ: строительство в России в 2020 году восстановилось, но не полностью

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Недвижимость. В российской строительной отрасли по итогам 2020 года было зафиксировано смягчение негативных тенденций состояния делового климата вследствие подъема экономической активности в четвертом квартале и ускорения процесса посткризисной нормализации, говорится в составленном на основе опросов предпринимателей докладе центра конъюнктурных исследований университета "Высшая школа экономики (ВШЭ).
«
"Финальная динамика основных композитных индикаторов отраслевого развития в четвертом квартале и по итогам 2020 года свидетельствует о частичном нивелировании последствий коронакризисного шока, но все еще повышенной отраслевой уязвимости к сохраняющимся неблагоприятным эффектам конъюнктуры", - отмечается в нем.
При этом индекс предпринимательской уверенности в отрасли в четвертом квартале позитивно скорректировался по сравнению с третьим кварталом сразу на 5 процентных пунктов - до -18%, вернувшись в диапазон близких к средним значениям 2018-2019 годов. Индекс бизнес-потенциала по итогам года компенсировал кризисный спад на 0,8 процентного пункта и составил 99,2% против 99,6% - среднего значения 2019 года, говорится в докладе.
Строительство домов в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Ввод жилья в Москве упал в январе на четверть
Как отмечается в нем, индекс рискоустойчивости отличался слабой стабилизационной динамикой как к предшествующему (на 0,1 процентного пункта), так и кризисному второму кварталу (на 0,3 процентного пункта), зафиксировавшись на отметке 100,3% все еще сохраняя критическую удаленность от докризисного среднего значения 2019 года - 99,7%.
Вместе с тем в четвертом квартале и по итогам 2020 года, по данным ВШЭ, 28% строительных организаций испытывали проблемы с заказами на подрядную деятельность, более 40% респондентов указали, что сложившийся портфель заказов "ниже нормального " уровня, только в 17% организаций зафиксирован рост физического объема работ против 27% в начале 2020 года (в более чем в 30% происходило его снижение) и в 60% организаций было отмечено сохранение тенденции сокращения инвестиционной активности, а в 27% ее полное отсутствие.
По мнению директора центра конъюнктурных исследований Георгия Остапковича, можно охарактеризовать деятельность строительства в 2020 году как удовлетворительную, несмотря на заметное сокращение физических объёмов строительных работ по сравнению с 2019 годом. "Спад был вызван исключительно форс-мажорными обстоятельствами из-за беспрецедентной коронавирусной атаки и последовавших за ней санитарных ограничений и частичных отраслевых локдаунов", - приводятся в материалах университета его слова.
По оценке исследовательского центра, несмотря на позитивные тенденции, в настоящий момент в стройотрасли имеются все предпосылки для установления монополизма отдельных компаний, когда крупные, финансово-устойчивые игроки на строительном рынке занимаются поглощением слабых.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Названы регионы - лидеры по вводу жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала