Рейтинг@Mail.ru
Образовательный центр в ЖК от "А101" объединит школу и детсад - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образовательный центр в ЖК от "А101" объединит школу и детсад

© ГК "А101"ЖК "Испанские кварталы"
ЖК Испанские кварталы
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Недвижимость. ГК "А101" утвердила концепцию образовательного центра во втором районе ЖК "Испанские кварталы" Новомосковского округа Москвы, согласно которой новое здание общей площадью более 18 тысяч квадратных метров объединит школу на 1100 учеников и детский сад на 220 детей, говорится в сообщении компании.
Концепция проекта разработана специалистами "А101" и архитектурного бюро Atrium на основе концепции "школа как город". Ее смысл – в достижении максимального пространственного разнообразия как внутри здания, так и за его пределами. Этому во многом помогает существующий на участке перепад высоты в 13 метров, отмечается в нем.
«
"Мы сохраняем на территории существующий рельеф и находим способ правильно его использовать. Так, первый этаж, на который попадают ученики из главного входа со стороны жилой застройки, по факту оказывается третьим. Спуск на -1 и -2 этажи может быть организован, в том числе, через атриум с амфитеатром, где сочетание разных уровней и прозрачных конструкций создает уникальный визуальный опыт. Кроме того, на "нижнем" уровне пришкольной территории разместятся игровые и рекреационные зоны, а также спортивная зона с футбольным полем. Здесь благодаря соседству с естественным водоемом и лесным массивом, а также малой ветрености возникает пространство для физической активности", - приводятся в релизе слова руководителя проектов строительства образовательных объектов "А101" Юлии Чернец.
В классах, лабораториях и общественных пространствах эта задача будет решаться с помощью смены цветовых решений, применения прозрачных стен, а также разнообразной высоты помещений и переменной этажности здания. Для каждой возрастной группы учеников предусмотрены помещения как для освоения школьной программы, но и для дополнительных занятий по выбранной специальности. Так, в каждом классе по естественным наукам предусмотрен лабораторный блок, а компьютерные классы могут объединяться для проведения общешкольных хакатонов.
В школьном блоке здания также разместится два актовых зала: один на 425 мест с эстрадой для проведения концертов и спектаклей, другой – трансформируемый, с возможностью превращаться в спортивный. Кроме того, в школе откроется информационный центр с медиатекой, IT-полигон и научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. Спортивное ядро будет представлено двумя залами длиной 24 и 30 метров с полупрофессиональным и профессиональным оборудованием. При необходимости каждый зал можно будет разделить на два с помощью раздвижного занавеса, добавляется в релизе.
В настоящий момент идет проектирование образовательного центра. Пройти экспертизу и получить разрешение на строительство "А101" рассчитывает к концу лета 2021 года. Ориентировочный объем инвестиций в проект составит 1,4 миллиарда рублей. После окончания строительства образовательный центр планируется передать на муниципальный баланс, говорится в сообщении.
Группа компаний "А101" – инвестиционно-строительный холдинг, входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тысячи гектаров на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала