Рейтинг@Mail.ru
Собянин осмотрел строительство нового вокзала на востоке Москвы - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин осмотрел строительство нового вокзала на востоке Москвы

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин на открытии движения по новому путепроводу через пути Белорусского направления Московской железной дороги вблизи станции "Жаворонки"
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии движения по новому путепроводу через пути Белорусского направления Московской железной дороги вблизи станции Жаворонки
Читать в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового железнодорожного вокзала "Восточный" в составе ТПУ "Черкизово", ввод которого запланирован на 1 мая.
Новый железнодорожный вокзал "Восточный" возводится в составе ТПУ "Черкизово", объединяющего станцию "Черкизовская" Сокольнической линии метро, станцию МЦК "Локомотив" и наземный городской транспорт.
«
"Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным, создание единой транспортной инфраструктуры - МЦК, метро, железной дороги, МЦД, аэроэкспрессов и так далее, все это объединяется в один транспортный узел, появляется огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Большинство из них - 80% - сегодня едет до центра, а потом возвращается обратно", - рассказал Собянин во время осмотра.
По его словам, для жителей обустраивается комплекс инфраструктуры - благоустраиваются, делаются переходы, дополнительный выход из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, на территории района, прилегающих районов строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации.
Он уточнил, что на сегодняшний день требуется и большое количество рабочих мест, потому что большинство жителей едут в другие районы города в поисках работы, поэтому будет создан дополнительный деловой центр, куда можно было бы приходить на работу, не перемещаясь по городу и живя в этом районе, получая большую часть услуг.
"Спасибо огромное железнодорожникам, они ведут свою работу по плану. Конечно, это огромный эффект и для железнодорожного сообщения всего города, для всего транспортного узла, потому что поезда начинают перемещаться по МЦК, по отдельно выделенной линии Южного и Северного направления, и на восток. Это комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы", - подчеркнул мэр.
На "Восточный" планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала, в том числе: поезда "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново, транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.
Для пропуска поездов дальнего следования к вокзалу "Восточный" будет задействован III (транзитный) главный путь МЦК, что никак не повлияет на график движения пассажирских поездов по кольцу.
Ожидается, что после открытия вокзала "Восточный" пассажиропоток ТПУ "Черкизово" увеличится на треть – до 74 тысяч пассажиров в сутки, включая 24,5 тысяч пассажиров поездов дальнего следования.
"Полгода назад, во втором квартале 2020 года, мы приступили к строительству нового вокзала... Хочу сказать, что ввод объекта запланирован к 1 мая, первые пассажиры 29 мая будут уже использовать эту новейшую инфраструктуру", - сообщил заместитель гендиректора – начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони.
Он отметил, что вокзал строится по всем нормативам - безбарьерная среда, хорошее освещение, Wi-Fi, зал повышенной комфортности, камера хранения, комната матери и ребенка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала