Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: потенциал ипотечных заемщиков практически исчерпан в 2020 году - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: потенциал ипотечных заемщиков практически исчерпан в 2020 году

Жилье - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в
МОСКВА, 11 фев – РИА Недвижимость. Низкие ставки по ипотеке и льготная программа ипотечного кредитования подстегнули рынок в 2020 году и привели на него всех качественных заемщиков, но возможностей для дальнейшего столь же быстрого роста, скорее всего, не будет, сообщили эксперты на VII Российском ипотечном конгрессе в четверг.
По словам замдиректора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Владимира Шикина, запущенная в 2021 году программа льготной ипотеки под 6,5% уже привела на этот рынок всех качественных заемщиков, а поэтому в 2021 году качество клиентов может быть ниже.
Количество клиентов ограничено, и не факт, что в 2021 году хорошие заемщики сохранятся. По прогнозам Шикина, начиная с этого года банки будут конкурировать между собой за хорошего заёмщика по ипотечным продуктам.
Девушка в медицинской маске на одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Банки рассказали, как ипотечному заемщику не стать жертвой аферистов
"Они будут предлагать заемщику хорошего качества определённые бонусы. Ряд банков это уже реализует, и мы думаем, что за этим будущее", - отметил эксперт.
Руководитель "Росбанк дома" Денис Ковалев в свою очередь отметил, что пандемия и ее воздействие на экономику остаются актуальными, в связи с чем не приходится ожидать роста реальных доходов населения и снижения ценника на жильё.
"После того, как в 2020 году реализовался отложенный спрос, способность брать ипотеку чуть уменьшится", - подытожил Ковалев.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
"Дом.РФ": выдача льготной ипотеки в России превысила 1 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала