Рейтинг@Mail.ru
Белорусские строители могут возвести таунхаусы для сотрудников Восточного - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусские строители могут возвести таунхаусы для сотрудников Восточного

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСтроительство второй очереди космодрома Восточный
Строительство второй очереди космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать в
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" обсудила с белорусскими властями возможность привлечения белорусских строителей к возведению малоэтажных домов для сотрудников космодрома Восточный, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 сентября заявил, что его российский коллега Владимир Путин предложил направить белорусских строителей на завершение строительства космодрома Восточный в Амурской области.
«
"В Москве прошли переговоры представителей "Роскосмоса" и посольства Белоруссии в России по вопросу привлечения белорусских строителей к работам на Восточном. Во встрече приняли участие посол Белоруссии в России Владимир Семашко, заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" по капитальному строительству Юрий Росляк, и.о. гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов, руководство строительного комплекса Белоруссии и представители космодрома Восточный", - сказал собеседник.
По его словам, речь шла о возможности привлечения белорусских специалистов к строительству малоэтажной части города Циолковский рядом с космодромом Восточный. "Следующую очередь города планируется делать малоэтажной, типа таунхаусов", - пояснил он.
Строительство новой очереди космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
"Дочка" Роскосмоса закончит недостроенные объекты на космодроме Восточный
Источник отметил, что для привлечения белорусских строителей требуется внести изменения в нормативную базу, чтобы допустить граждан Союзного государства к участию в работах на территории закрытого административно-территориального образования.
Указ о строительстве космодрома Восточный был подписан президентом в 2007 году. Непосредственно работы по созданию инфраструктуры для проведения пусков ракет "Союз" начались в 2012 году, а в 2016 году был проведен первый старт этого носителя. В 2019 году на Восточном началось строительство инфраструктуры для ракет семейства "Ангара".
Город, где живут сотрудники Восточного, в 2015 году был переименован в честь основоположника космонавтики Константина Циолковского. В настоящее время в городе возводятся 6-12 этажные жилые дома. Планируется, что к 2030 году в Циолковском будет порядка 18,5 тысяч жителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала