Рейтинг@Mail.ru
Володин: нужно изучить зависимость ставки ипотеки от уровня жизни региона - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин: нужно изучить зависимость ставки ипотеки от уровня жизни региона

© Фото : сайт Государственной Думы ФС РФ Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал ненормальной ситуацию, при которой россияне из регионов вынуждены ездить на заработки в Москву, лишаясь нормальных условий для проживания, и предложил Минэкономразвития проработать вопрос снижения ставки ипотеки в зависимости от уровня зарплат в регионе.
Во вторник на пленарном заседании Госдумы глава ведомства Максим Решетников выступает с докладом перед депутатами.
«
"У нас с вами сейчас огромный дефицит трудовых ресурсов, особенно в регионах, которые находятся рядом с Москвой. В той же Рязанской области, Тверской области, где люди на электричках ездят на заработки в Москву. Это ненормально. Надо создавать рабочие места и условия, которые людей будут оставлять дома с семьями, с женами, с детьми. А так получается, что живут в вагончиках, сюда выезжают. Это ненормально", - сказал Володин.
Он напомнил, что сейчас количество строящегося жилья в России увеличилось, в том числе во многом благодаря тому, что процентная ставка по ипотеке составила 6,5%, а на Дальнем Востоке и в сельских территориях — 2% и 3% соответственно.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Решетников: льготная ипотека вызвала локальные перегревы рынка
"Можно ли посмотреть, исходя вот из как раз того, что заработная плата во всех субъектах у нас разная, взять и привязать ставку ипотеки, допустим, от 6,5% в Москве и в тех территориях, где самая высокая заработная плата, до 3%, которая сейчас у нас распространена на жителей сельских территорий? Совершенно очевидно, что если мы с вами на 300 километров отъедем от Москвы, там уже заработная плата будет в разы меньше, чем, допустим, в Москве", - сказал Володин.
Он также подчеркнул, что, по его мнению, необходимо уходить от понятия средней зарплаты в России, так как это равносильно "средней температуре по больнице".
"Все едут куда? В Москву. Это ненормально. А в Москве не могут обеспечить должные условия, потому что понятно, что приезжают и работают на стройках, охраняют торговые центры. У них толком нет ни медицинских услуг, и семьи брошены", - добавил председатель Госдумы.
Володин попросил Решетникова подумать над решением поставленных вопросов и представить свои предложения.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
"Дом.РФ": выдача льготной ипотеки в России превысила 1 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала