Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье растут из-за подорожания стройматериалов, заявили в Совфеде - Недвижимость РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье растут из-за подорожания стройматериалов, заявили в Совфеде

Цены на жилье в Москве - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Рост цен на стройматериалы до 50% уже привёл к увеличению цен на квартиры, заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.
«
"С прошлого года на рынке строительных материалов происходит рост цен на металлопрокат и другие строительные материалы. По информации, представленной строительным сообществом, цены на строительные материалы за несколько последних месяцев прошлого года выросли по некоторым позициям на 50%, а на арматуру до 100%", - сказал сенатор в ходе расширенного заседания комитета.
По словам Мельниченко, этот фактор уже сказывается на сегодняшнем росте цен на жилье. "Например, доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10%, в связи с этим ряд застройщиков только по этой причине уже поднял цены на квартиры на 10-15%", - заявил он.
Как отметил сенатор, рост цен на металлоконструкции, используемые в жилищном строительстве, объясняется динамикой цен на мировом рыке, в которую российская металлургическая отрасль глубоко интегрирована.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Эксперты назвали города России с наибольшим ростом цен на вторичное жилье
"После снятия в большинстве стран мира летом 2020 года ряда ограничительных мер повысился спрос на металлопродукцию. При этом активизировалась деятельность так называемых компаний-посредников, взвинчивающих цены на металлопродукцию. Свою роль сыграло и ослабление курса рубля", - пояснил Мельниченко.
Он полагает, что для сдерживания роста цен на жилье необходимо выработать действенные меры, направленные на установление на отечественном рынке "адекватных, приемлемых" цен на продукцию металлургических предприятий, до 69% которой реализуется внутри России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала