Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, куда жаловаться на неправильную парковку соседей - Недвижимость РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы рассказали, куда жаловаться на неправильную парковку соседей

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкАвтомобили, занесенные снегом
Автомобили, занесенные снегом - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать в
МОСКВА, 6 фев – РИА Недвижимость. Жалобы на соседей, паркующих свои автомобили в непредназначенных для этого местах на придомовой территории, можно направлять в ГИББД различными способами, сохраняя при этом конфиденциальность, сообщили РИА Недвижимость юристы, рассказавшие, как проходит процедура наказания нарушителя и что ему грозит.
Согласно действующим правилам, на придомовой территории парковаться можно далеко не везде, и за парковку в некоторых местах полагаются штрафы от 500 до 5 тысяч рублей, в зависимости от региона, рассказал управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин. В частности, запрещено оставлять автомобиль на газонах – за это предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысячи рублей. За парковку на тротуаре можно лишиться от 1 до 3 тысяч рублей, а если из-за автомобиля не сможет проехать спецтехника, то может прийти штраф до 5 тысяч рублей.
«
Нельзя загораживать мусорные контейнеры (штраф от 2 до 3 тысяч рублей) и оставлять машину с включенным двигателем более чем на пять минут (500 рублей). При отсутствии специальных знаков запрещено ставить также грузовые автомобили весом более 3,5 тонны (от 500 до 2,5 тысячи рублей). "А вот необоснованная парковка на место, предназначенное для инвалидов, может обернуться не только штрафом в 5 тысяч рублей, но и эвакуацией автомобиля на штрафстоянку", - предупредил Редин.
Адвокат юридической группы "Гречкин и партнеры" Яна Любимова обратила внимание, что о правилах парковки во дворах стоит помнить и владельцам мотоциклов, которые несут ответственность наравне с автомобилистами. Она также заметила, что одинаковые правила действуют как для открытых, так и для закрытых дворов.
По словам Редина, о нарушении можно сообщить в ГИББД несколькими способами: через личное обращение, заказным письмом, на сайте инспекции или через соответствующие мобильные приложения - например, "Помощник Москвы". Для этого нужно зафиксировать нарушение правил остановки или стоянки посредством фото или видео, запечатлев сам автомобиль, читаемый госномер, подтверждение факта нарушения с захватом дорожных знаков и ракурсов общего плана. Если неправильно припаркованный автомобиль мешает, но вы не хотите заполнять формы со своими данными, можно просто позвонить в дежурную часть ГИБДД, где примут сведения о нарушении и направят на место инспектора, который может инициировать эвакуацию, если владелец к тому моменту не появится, добавил Редин. Данные о заявителе жалобы конфиденциальны независимо от способа подачи обращения, дополнила коллегу Любимова.
После составления протокола нарушителю в течение двух месяцев по почте придет уведомление о штрафе, или же он получит его через мобильное приложение, где это произойдет быстрее. Редин подчеркнул, тот факт, что после фиксации нарушения автомобиль уехал, не спасет от штрафа. Единственное, чего таким образом можно избежать – транспортировки автомобиля на штрафстоянку.
«
А вот обращение в управляющую компанию с целью повлиять на нарушителей может оказаться практически бесполезным, так как наказывать за неправильную парковку может только ГИБДД, рассказала Любимова. При этом УК, по ее словам, может решить вопрос об установке знаков, запрещающих парковку. Кроме того, жильцы вправе решить вопрос использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе ограничить пользование таким участком. "Собственники помещений, если им мешают припаркованные поблизости от дома автомобили, вправе обратиться в управляющую компанию за решением вопроса о пользовании придомовой территорией и, например, вынесении стоянки немного подальше от дома", - пояснила юрист.
Кстати, заметил Редин, по законодательству вблизи дома нельзя организовывать постоянную автостоянку только гостевую, где оставлять машину можно лишь на короткое время. В реальности же разделить гостевую и постоянную парковки при доме сложно, отметил он.
В случаях же незаконной парковки каршеринговых автомобилей, где порой сложно установить виновника, Редин рекомендует решать вопрос через службу поддержки сервиса. Его сотрудники переставят авто или принудят к этому виновного арендатора. "Если нарушение зафиксировано ГИБДД, пользователь заплатит штраф за нарушение внутренних правил пользования каршерингом, а также оплатит убытки компании, связанные с нарушением. В случае эвакуации пользователь обязан будет оплатить работу по эвакуации и время простоя на штрафстоянке", - рассказал юрист.
Кроме того, нередко соседи незаконно присваивают себе парковочное место, рисуя краской на асфальте или заборе номер, вешая цепочку или ставя различные предметы. Редин предупредил, что это считается самовольным использованием земли - виновнику грозит штраф от 500 до 1 тысячи рублей для физических лиц и от 10 до 20 тысяч для юридических. Чтобы пожаловаться на такого нарушителя, необходимо направить в департамент земельных ресурсов информацию о личности владельца и его адресе проживания с приложением фотографий нарушения.
В то же время юристы крайне не рекомендуют бороться с "горе-парковщиками" так называемыми народными методами. "Если недовольный жилец решит испортить помешавший ему чужой автомобиль, владелец машины вправе обратиться в полицию. В таком случае ему грозит уголовная ответственность по статье 167 УК РФ и наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы", - предостерегла Любимова.
Ведущий юрист компании Intellect Дарья Скудная подчеркнула, что по этой статье могут привлечь даже за безобидное, казалось бы, вываливание мусора на машину, если ущерб будет оценен в более чем 5 тысяч рублей. При этом можно попасть еще и под статью 8.2 КоАП за выброс мусора в неположенном месте со штрафом до 2 тысяч рублей, предупредила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала