Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, как заставить соседей вывести тараканов - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы рассказали, как заставить соседей вывести тараканов

Дезинфекция - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Недвижимость. Недобросовестных жильцов, не принимающих меры к избавлению от тараканов, можно заставить это сделать при помощи управляющей компании, полиции, санитарно-эпидемиологической службы или в судебном порядке, рассказали юристы, опрошенные РИА Недвижимость.
Появление в квартире соседа тараканов само по себе является нарушением санитарно-эпидемиологических норм, однако жалобу возможно подать только в том случае, если нарушены права других жильцов дома, рассказал зампред московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев. "Например, если тараканы начали переползать из одной квартиры в другую, либо распространяться по всему многоквартирному жилому дому", - уточнил он.
В случае распространения тараканов пострадавший может начать обращаться с жалобами в различные инстанции. В первую очередь, по мнению Прокофьева, имеет смысл обратиться в управляющую домом компанию с просьбой провести осмотр квартиры как заявителя, так и лица в отношении которого написано заявление. "При этом следует иметь ввиду, что квартира, где потенциально развелись тараканы, может быть осмотрена только с разрешения ее собственника", - подчеркнул адвокат.
Также следует обратиться в полицию, чтобы зафиксировать нарушение своих прав. Сотрудники полиции в любом случае обязаны отреагировать на заявление и провести профилактическую беседу с соседом, в квартире которого развелись тараканы. Кроме того, необходимо написать заявление в санитарно-эпидемиологическую службу, в котором изложить все те же доводы, сказал Прокофьев.
Однако индивидуальные и коллективные жалобы жильцов к нечистоплотным соседям, обращения в управляющие компании, Роспотребнадзор, а также в центры гигиены и эпидемиологии часто не дают положительного результата, отметила юрист адвокатской конторы "Бородин и партнеры" Полина Глотова. В таком случае пострадавший жилец имеет право обратиться в суд с иском об обязании соседей устранить нарушения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил, напомнила она.
«
"В исковом заявлении следует подробно описать само нарушение. Так, например, в одном деле истец указал на невыносимый запах, захламление квартиры, многолетнее отсутствие ремонта и как следствие размножение насекомых: тараканов и блох, которые распространяются по всему подъезду, включая его квартиру. В результате суд удовлетворил требования и обязал произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения", - рассказала Глотова.
Важно помнить, что тараканы – это проблема всего дома, подчеркнула она. Поэтому можно обратиться в суд с коллективным иском либо попросить управляющую компанию выступить в качестве истца, посоветовала юрист.
Подавать исковое заявление в суд следует только тогда, если вышеперечисленные методы не привели к желаемому результату, действиями или бездействием соседей причинен материальный или моральный ущерб, уточнил Прокофьев. Например, если это повлияло на состояние здоровья, либо повреждено имущество. При этом в суде необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями или бездействием соседей и наступившими последствиями, напомнил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала