Рейтинг@Mail.ru
Защита обжалует решение суда об изъятии участка у общины Виссариона - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Защита обжалует решение суда об изъятии участка у общины Виссариона

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанк"Община Виссариона" в Красноярском крае
Община Виссариона в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
КРАСНОЯРСК, 4 фев - РИА Новости. Защита подаст жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд на решение суда первой инстанции по иску регионального минлесхоза о расторжении договора пользования лесным участком с религиозной общиной "Церковь последнего завета" (ЦПЗ) Сергея Торопа (Виссариона), сообщили в своем Telegram-канале адвокаты ЦПЗ.
В четверг арбитражный суд Красноярского края полностью удовлетворил иск регионального минлесхоза. Как сообщалось ранее, между истцом и ответчиком в 2015 году был заключен договор безвозмездного пользования лесным участком, в соответствии с которым виссарионовцы обязались использовать его в соответствии с лесным законодательством для религиозной деятельности. Однако истец выявил факты использования участка с нарушением условий договора - в частности, размещение на нем жилых и нежилых строений, не предназначенных для религиозной деятельности, захламление отходами.
По данным адвокатов, спорный договор касался лесного участка площадью 8,9 га в Табратском участковом лесничестве (район хутора Светлый ручей), который был предоставлен ЦПЗ для религиозной деятельности, там расположены строения, используемые ЦПЗ как паломнический скит.
«
"В данном случае не идет речь обо всех землях ЦПЗ, только об одном отдельном участке леса, на котором нет каких-либо значимых религиозных сооружений. Решение в законную силу не вступило, будет обжаловано в Третий арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления и размещения на сайте Арбитражного суда мотивированного решения", - говорится в сообщении.
"Церковь последнего завета" (до 2000 года носила название Община единой веры) - религиозное движение, основанное в 1991 году жителем Красноярского края Сергеем Торопом, назвавшим себя Виссарионом. В 1995 году он и последователи основали поселение на юге Красноярского края, назвав его "город Солнца". Религиозная организация зарегистрирована в Минюсте РФ. В октябре 2020 года Красноярский краевой суд начал рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации "Церкви последнего завета".
В конце сентября 2020 года Тороп и еще два руководителя его религиозной общины Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны в Красноярском крае. Центральный районный суд Новосибирска 23 сентября заключил их под стражу. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, применяли к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.
Избрание меры пресечения руководителям Церкви последнего завета - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Суд удовлетворил иск об изъятии участка у общины Виссариона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала