Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: размер ипотечных ставок в РФ должен вновь регулироваться рынком - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: размер ипотечных ставок в РФ должен вновь регулироваться рынком

Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Ставки по ипотеке в РФ должны вновь начать регулироваться рынком: низкие ставки по льготным программам вызвали большой интерес у граждан и в итоге обернулись ощутимым ростом цен на жилье, заявил РИА Новости начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
"Продление программы льготной ипотеки в текущей ситуации может быть избыточным. Низкие ставки привлекли значительный интерес граждан, который спровоцировал ощутимый рост цен на недвижимость", - сказал он. В результате рост цен нивелировал для граждан фактор понижения ставки по ипотеке в новостройках.
«
"На наш взгляд, необходимо возвращать ситуацию в состояние регулирования рыночными механизмами, чтобы не допустить формирования пузырей и еще сильнее не снизить доступность жилья для граждан", - добавил эксперт.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о дальнейшей судьбе программы будет принято в конце первого полугодия 2021 года. При этом ЦБ неоднократно отмечал, что продление программы на длительные сроки может вызвать дисбаланс на рынке.
Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова заявила в интервью РИА Новости, что регулятор выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, в том числе потому, что программа теряет свою социальную направленность из-за большого инвестиционного спроса на жилье. При этом она отметила, что в некоторых регионах со сложной ситуацией на рынке жилья программу можно оставить.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Ялтинском международном экономическом форуме в Крыму. 19 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Аксаков рассказал, в каких регионах надо продлевать льготную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала