Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ пока не видит целесообразности ужесточать выдачу ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ пока не видит целесообразности ужесточать выдачу ипотеки

Жилье - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Банк России в настоящее время не видит целесообразности в ужесточении надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, заявила в интервью РИА Новости директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.
Регулятор в середине декабря прошлого года сообщил, что может ужесточить макропруденциальные меры по ипотеке в случае продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость или дальнейшего ухудшения стандартов кредитования.
«
"В настоящее время не видим целесообразности в ужесточении надбавок, но мы продолжаем мониторинг", - прокомментировала Данилова.
Так, ЦБ продолжает следить за взаимосвязью роста ипотеки и динамики цен на недвижимость, поскольку это может порождать системные риски. Однако, подчеркнула глава департамента, пока таких рисков нет.
Кроме того, стандарты ипотеки в части показателя долговой нагрузки несколько улучшились в прошлом году. "Если говорить про LTV (отношение суммы кредита к стоимости залога - ред.), то здесь мы видим некоторое ухудшение, но пока оно не столь значительное. Я имею в виду рост доли кредитов с низким первоначальным взносом от 10% до 20% на первичном рынке, где действует льготная госпрограмма, с 22% во втором квартале до 40% в третьем квартале и 41% в четвертом квартале 2020 года", - добавила Данилова.
Глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова
Елизавета Данилова: льготная ипотека должна постепенно сворачиваться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала