Рейтинг@Mail.ru
ЦБ оценил уровень долговой нагрузки россиян по потребкредитам и ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ оценил уровень долговой нагрузки россиян по потребкредитам и ипотеке

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Россияне в четвертом квартале прошлого года в среднем направляли на платежи по потребительским кредитам 61% своих доходов, а по ипотеке - 56%, рассказала в интервью РИА Новости директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.
«
"Показатель работает и на микро, и на макро уровнях: он помогает ограничить риски как конкретному человеку, которого кредиторы информируют о его ПДН, так и на системном уровне. В четвертом квартале 2020 года средний уровень долговой нагрузки по необеспеченным кредитам составил 61%, по ипотеке – 56%", - говорит она, добавив, что с начала 2020 года долговая нагрузка россиян по ипотеке улучшилась на 4 процентных пункта.
В целом, россияне в прошлом году стали более ответственно подходить к ипотеке. Так, доля кредитов на покупку жилья, выданных закредитованным заемщикам, снизилась с 26% в первом квартале до 19% в третьем квартале, хотя уже в последние три месяца прошлого года немного подросла - до 22%.
Глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова
Елизавета Данилова: льготная ипотека должна постепенно сворачиваться
"Это может быть связано с тем, что это более крупные кредиты и банки более консервативны при их предоставлении, кроме того, именно в этом сегменте банки в первую очередь совершенствуют расчет ПДН", - пояснила глава департамента Банка России.
По словам Даниловой, кредитные организации при расчете показателя долговой нагрузки активно используют официально подтвержденный доход заемщика, в том числе с помощью инфраструктуры цифрового профиля, пилотирование которого началось в мае и продолжит работать в виде эксперимента в текущем году. ЦБ надеется, что в будущем он будет использоваться как основной канал подтверждения информации.
Также она напомнила, что регулятор планирует в ближайшие два года рассмотреть вопрос о применении модельного подхода для оценки дохода заемщика, который предполагает использование внутренней информации о заемщике, в том числе о покупках россиян. "На этом настаивают банки, поскольку хотят использовать свои внутренние источники информации, данные о транзакционной активности заемщиков. Эту тему мы продолжим обсуждать с рынком", - добавила Данилова.
Российские банки и микрофинансовые организации с октября 2019 года при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала