Рейтинг@Mail.ru
ВТБ рассказал, для кого можно ввести плавающие ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ рассказал, для кого можно ввести плавающие ставки по ипотеке

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДевушка проходит мимо отделения банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Девушка проходит мимо отделения банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. ВТБ в целом не поддерживает инициативу по введению плавающих ставок по ипотеке, такой продукт был бы уместен для квалифицированных заемщиков, а не для массового потребителя, для которого такие кредиты могут стать кабалой, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе пресс-конференции.
«
"Мы считаем, что надо воздерживаться от подобного рода инициатив. Такой продукт, по аналогии с рынком сбережений, мог бы быть уместен только для квалифицированных заемщиков, например, которые берут кредит больше 10 миллионов рублей", - считает он.
"Но для массового потребителя, на которого ориентирована госпрограмма, это не выход, а, как говорится, "кредитная кабала", потому что при любом форс-мажоре может последовать неизбежное повышение ставок. На наш взгляд, это совершенно неуместное предложение на фоне борьбы за финансовые интересы граждан", - заключил Печатников.
В настоящее время в России плавающие ставки при кредитовании физических лиц практически не используются, хотя законодательством они не запрещены. В своем обзоре по финансовой стабильности Банк России предположил, что банки могут быть заинтересованы в выдаче ипотеки по плавающим ставкам ввиду общего снижения кредитных ставок на рынке. По данным ЦБ, доля задолженности по ссудам с использованием плавающих ставок в портфеле ипотечных жилищных кредитов сейчас составляет менее 0,1%.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
ВТБ считает, что ставки по ипотеке не понизятся в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала