Рейтинг@Mail.ru
ГД хочет закрепить права собственников при переселении из аварийных домов - Недвижимость РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД хочет закрепить права собственников при переселении из аварийных домов

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкВетхий жилой дом на фоне новостройки
Ветхий жилой дом на фоне новостройки  - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать в
МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. В Госдуму во вторник планируется внести законопроект, которым закрепляются права собственников домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, на выбор нового жилья или же на получение возмещения за изымаемое жилье, сообщил РИА Новости автор инициативы, депутат ГД от фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов.
"Сегодня буду вносить этот проект в Госдуму", - сообщил Тумусов.
Изменения предлагается внести в статью 32 Жилищного кодекса (ЖК) РФ.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту (есть в распоряжении РИА Новости), его цель – "обеспечение и защита прав собственников при изъятии жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном законе порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции".
Аварийное жилье - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Глава Минстроя пообещал перевыполнить план по расселению аварийного жилья
Автор поясняет, что из статьи 32 ЖК РФ следует, что "возмещение за изымаемое жилое помещение возможно в виде предоставления другого жилого помещения либо денежной выплаты". Однако в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", "суд не вправе обязать органы государственной власти или органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, так как из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на указанные органы возлагается обязанность только по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения".
«
"Выходит, предоставление другого жилого помещения возможно лишь по соглашению сторон, где, в свою очередь, вышеуказанные органы могут не предложить собственнику изымаемого жилого помещения другое жилое помещение", - говорится в пояснительной записке.
В связи с этим автор инициативы предлагает закрепить в ЖК РФ право выбора собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, способа возмещения.
Согласно проекту, "собственник изымаемого жилого помещения, расположенного в признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирном доме, имеет право на получение возмещения за изымаемое жилое помещение либо предоставление другого жилого помещения",
Аварийный жилой дом во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Минстрой утвердил условия поддержки расселения аварийных домов в регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала