Рейтинг@Mail.ru
АКРА повысило кредитный рейтинг ГК "Самолет" до "А-(RU)" - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА повысило кредитный рейтинг ГК "Самолет" до "А-(RU)"

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг девелоперской группы "Самолет" до уровня "А-(RU)" с "BBB+(RU)", изменив прогноз на стабильный с позитивного, сообщается на сайте агентства.
«
"Повышение кредитного рейтинга ПАО "ГК "Самолет" обусловлено улучшением показателей долговой нагрузки и обслуживания долга в результате существенного роста цен на первичном рынке жилой недвижимости в 2020 году. Компания демонстрирует приверженность выбранной траектории роста и сохраняет высокую финансовую дисциплину в условиях меняющийся рыночной конъюнктуры и внешних вызовов", - говорится в сообщении.
Эксперты отмечают, что кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса, высоким уровнем корпоративного управления, сильной ликвидностью, низкой долговой нагрузкой и высокой оценкой обслуживания долга. Вместе с тем высокий отраслевой риск, а также средние оценки денежного потока и размера оказывают давление на уровень кредитного рейтинга компании.
Уточняется, что отраслевой риск оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью строительной отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством компаний, допустивших дефолт в течение последних пяти лет. Отраслевая принадлежность является сильным ограничивающим фактором для рейтинга компании.
По оценке АКРА, валовая рентабельность компании по итогам 2020 года составит порядка 22% по сравнению с 19,6% в 2019 году. Однако в связи с особенностями учета выручки и себестоимости в полной мере рост цен отразится на показателях рентабельности компании только в 2021 году. Рейтинговое агентство ожидает, что по итогам текущего года валовая рентабельность группы приблизится к 30%.
ГК "Самолет" основана в 2012 году, является одним из крупнейших девелоперов московского региона. Компания специализируется на реализации проектов комплексного освоения территорий. Портфель проектов компании составляет более 15 миллионов квадратных метров.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Агентство НКР присвоило банку "Дом.РФ" кредитный рейтинг "АА-"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала