Рейтинг@Mail.ru
Юристы назвали причину появления термина "жилье второго класса" - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

Юристы назвали причину появления термина "жилье второго класса"

Комплекс апартаментов  - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Недвижимость. Необходимость появления термина "жилье второго класса" в законопроекте о легализации статуса апартаментов связано с тем, что уже построенные такие объекты недвижимости слишком сложно перевести в жилой фонд, а в будущих проектах сделать их полноценным жильем также будет невозможно, считают опрошенные РИА Недвижимость юристы.
В пятницу стало известно, что в законопроекте о легализации статуса апартаментов, разработанном в Совете Федерации, предлагается называть их жилыми помещениями "второго класса" с отдельным правовым регулированием.
«
"Второй класс, полагаю, будет своего рода юридическим термином, объединяющим под собой все те объекты недвижимости, которые не во всем соответствуют жилью, но во многом на него похожи, то есть те же апартаменты", - считает адвокат Вячеслав Голенев.
Юрист компании "Генезис" Татьяна Мацукова полагает, что разделение жилья на классы потребовалось в связи с тем, что перевести апартаменты в жилой фонд слишком сложно.
«
"Суть в том, что жилье имеет кучу требований по инсоляции, по санитарным нормам, которые в нежилых помещениях соблюдать нет необходимости (либо они иные). Разнится налогообложение, отсутствуют для нежилых помещений налоговые льготы, которые можно применить в отношении жилых помещений. Все это и есть причины для разработки отдельного регулирования апартаментов", - добавляет Голенев.
Застройщики строили апартаменты на земельных участках, где город не предполагал строительство жилья, напоминает управляющий партнер юридической фирмы Bolshakov & Partners Андрей Большаков.
"Поэтому то, что уже построено и будет строиться в таких местах, оно не будет отвечать всем требованиям для жилья. Для этого законодатель и предлагает назвать апартаменты "жильем второго класса", при этом планируя дать их владельцам возможность постоянной регистрации в них. Но все равно это будут "недоквартиры", - подытожил он.
Заседание Совета Федерации РФ
В СФ хотят использовать для апартаментов понятие жилья "второго класса"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала