Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге отреставрируют южный фасад Казанского собора - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге отреставрируют южный фасад Казанского собора

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКазанский собор в Санкт-Петербурге
Казанский собор в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РИА Новости. Реставрацию южного фасада Казанского собора в Санкт-Петербурге планируется завершить в этом году, сообщил журналистам председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.
«
"Южный фасад Казанского собора. В 2020 году начались масштабные реставрационные работы. В этом году южный фасад мы закончим", - сказал он.
Ранее сообщалось, что в 2019 году завершилась реставрация восточного фасада Казанского собора, которая длилась два года. Далее планировалось продолжить реставрацию южного и западного фасадов собора, аттика и купола.
Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) - один из крупнейших храмов Петербурга. Построен в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году стал музеем истории религии и атеизма, с 1991 года - действующий храм.
Николо-Богоявленский морской собор, Исаакиевский собор и Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
В Петербурге отреставрируют колокольню Никольского морского собора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала