Рейтинг@Mail.ru
Юристы назвали преувеличением сообщения о массовых рейдах по квартирам - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы назвали преувеличением сообщения о массовых рейдах по квартирам

Ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Недвижимость. Сообщения о массовых рейдах сотрудников жилинспекций по квартирам в российских городах с целью выявления незаконной перепланировки, скорее всего, являются слишком громкими, так как инспекторы ограничены во времени и выезжают с проверкой только после уведомления граждан и будучи осведомленными в том, что в квартире есть нарушение, считают опрошенные РИА Недвижимость юристы.
В четверг ряд СМИ сообщил, что сотрудники жилинспекций начали массовые проверки жилья в городах России. Инспекторы выявляют незаконные перепланировки и любые другие изменения в квартирах, нарушающие технические требования, например, снятую в кухне дверь.
"Подобные рейды могут случаться с различной периодичностью и обусловлены участившимися случаями какого-либо вида нарушений", - комментирует адвокат, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев. Сообщения о массовости рейдов адвокат считает "слишком громкими". По его словам, у сотрудников жилищных инспекций, скорее всего, просто нет временных возможностей на проверку абсолютно каждой квартиры.
«
"Наверное, это слишком громкие сообщения, поскольку проверки проводятся сотрудниками жилищных инспекций, временные возможности которых, естественно, ограничены. Опасения, что сотрудники придут в каждую квартиру, на настоящий момент, преждевременны", - считает Прокофьев.
Он напомнил, что рейды ни в коем случае не бывают внезапными, и жилищная инспекция обязана заблаговременно извещать владельцев квартир о планируемом обследовании. Если собственник квартиры в указанную дату и повторно не пускает инспекторов, то они будут вынуждены обратиться в суд и уже после этого с судебными приставами прийти в квартиру.
Адвокат Андрей Саунин в свою очередь напоминает, что штраф за незаконную перепланировку предусмотрен частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ и составляет для граждан от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 4-5 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.
"Опасаться следует тем, кто не предоставляет доступ по плановым проверкам МЧС, газовых служб, управляющих компаний. Если есть перепланировка и поступило уведомление, стоит предпринять меры либо по узаконению, либо по восстановлению небезопасной перепланировки", - подытожил он.
Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку квартиры  - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Мосжилинспекция назвала выдумкой рейды по проверке перепланировок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала