Рейтинг@Mail.ru
Минстрой призвал регионы субсидировать низкомаржинальные проекты - Недвижимость РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой призвал регионы субсидировать низкомаржинальные проекты

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
КАЗАНЬ, 21 янв - РИА Новости. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин призвал банки и муниципалитеты в регионах активнее участвовать в программе субсидирования низкомаржинальных проектов строительства жилья.
В конце октября 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков. Позднее правительство РФ утвердило соответствующую программу.
Как сообщила в середине января пресс-служба вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, программа поддержки низкомаржинальных проектов предполагает выделение на эти цели около 6,8 миллиарда рублей. Получить субсидированные кредиты смогут девелоперы, осуществляющие строительство жилья с привлечением средств граждан через эскроу-счета в регионах, в которых среднедушевые доходы ниже таковых в целом по России на 15% или более.
«
"Мы запустили программу по субсидированию низкомаржинальных проектов… Понятно, что не во всех муниципалитетах есть та рентабельность, которая позволяет взять кредит, потому что цена квадратного метра накрыта покупательской способностью вне зависимости от даже всех мер поддержки, которые сегодня есть. Я знаю, что у нас здесь присутствуют банки… Мы будем субсидировать все проекты с рентабельностью меньше 15%. Это все муниципалитеты, которые сегодня существуют, вне зависимости от объема проекта", - сказал Стасишин на коллегии минстроя Татарстана.
По словам замминистра, жилищное строительство сегодня должно развиваться в каждом муниципалитете, каждом городе, каждом населенном пункте. Для этого предусмотрены все необходимые механизмы.
"Не пропустите момент, поговорите с вашими застройщиками и давайте эффективно реализовывать задачу, поставленную президентом,… по увеличению объемов жилищного строительства", - призвал Стасишин.
Строительство жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Сбербанк: жилым проектам с низкой маржой нужна поддержка в 43 млрд руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала