Рейтинг@Mail.ru
ГД в I чтении уточнила возмещение убытков от ограничения прав на землю - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в I чтении уточнила возмещение убытков от ограничения прав на землю

Заседание Госдумы - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий, когда убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков должны возмещаться в полном объеме.
Документ, внесенный правительством РФ, относит к таким случаям перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую для создания или расширения особо охраняемой природной территории без изъятия земли ее у правообладателя, либо в связи с установлением, изменением границ населенного пункта или включением земельного участка в границы населенного пункта.
Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Оно признает ряд положений статьи 57 Земельного кодекса не соответствующими Конституции РФ в части возмещения убытков в случае ограничения прав собственника земельного участка правомерными действиями государственного или местного органа власти в связи с установлением зоны с особыми условиями использования.
Реализация соответствующих положений Земельного кодекса, как свидетельствует правоприменительная практика, допускает возможность их неоднозначной интерпретации. Такая неопределенность обусловлена, помимо прочего, отсутствием необходимой ясности в вопросе о правовой природе предусмотренного этой статьей института возмещения убытков при ограничении прав правообладателей земельных участков.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
В ГД одобрили проект о возмещении убытков при ограничении прав на землю
Предусмотренные законопроектом изменения позволят устранить эту неопределенность и полностью возмещать убытки, возникающие из-за ограничения прав на землю в связи с установлением зон с особыми условиями использования, сервитута, резервированием земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изменением его целевого назначения.
Глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в ходе обсуждения законопроекта отметил необходимость его доработки ко второму чтению.
В частности, по его словам, необходимо "прописать, что речь идет именно о правомерных действиях органов власти, вследствие чего нанесен ущерб", а также внесудебный порядок возмещения убытков. "И в этой связи, нам, конечно же, важно прописать и вопросы, связанные с объемом возмещения. Потому что, если суд будет исключен, то это будет необходимо сделать непосредственно в законе", - добавил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала