Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура предлагает выдавать сиротам сертификат для покупки жилья - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура предлагает выдавать сиротам сертификат для покупки жилья

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗаседание коллегии Генпрокуратуры РФ
Заседание коллегии Генпрокуратуры РФ - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил изменить законодательство, регулирующее вопросы обеспечения жильем детей-сирот, в частности, выдавать сертификаты для самостоятельной покупки квартир, сообщает пресс-служба ведомства.
В Генпрокуратуре отмечают, что проведенные в регионах России проверки показали, что жилищная проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не решена. Право на получение жилья не реализовали около 182 тысяч человек.
«
"Генеральный прокурор Игорь Краснов по итогам проведенных в регионах проверок соблюдения прав детей-сирот на получение жилого помещения выступил с инициативой об изменении законодательства", - говорится в сообщении.
В частности, предлагаются альтернативные меры поддержки для решения жилищной проблемы сирот, состоящих на учете более 5 лет. В ведомстве полагают, что таким гражданам нужно выдавать сертификат на жилье, что позволит самостоятельно подбирать и приобретать жилое помещение в собственность.
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Кузнецова: попытки усложнить выдачу жилья сиротам недопустимы
"Также предложено рассмотреть вопрос о наделении федерального органа исполнительной власти контрольными полномочиями за обеспечением детей-сирот жилыми помещениями. Высказана позиция о необходимости принятия региональными органами власти дополнительных мер социальной поддержки лиц указанной категории до реализации ими права на получение жилья", - уточняет Генпрокуратура.
В ведомстве поясняют, что в регионах не налажен должный учет детей-сирот, допускаются случаи неправомерного их исключения из списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Кроме того, на фоне дефицита финансирования в отдельных регионах выделенные средства расходуются несвоевременно и не в полном объеме. Зачастую приобретаемые для детей-сирот жилые помещения не отвечают требованиям безопасности, благоустроенности, санитарным нормам и правилам.
Всего в 2020 году органами прокуратуры выявлено свыше 12 тысяч нарушений законов о жилищных правах лиц указанной категории, в целях их устранения внесено около 7 тысяч актов реагирования.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Госдума совместно с кабмином намерена решать проблему жилья для сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала