Рейтинг@Mail.ru
Семинарский корпус Александро-Невской лавры отреставрируют до 1 сентября - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Семинарский корпус Александро-Невской лавры отреставрируют до 1 сентября

Александро-Невская лавра - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв - РИА Новости. Семинарский корпус Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге отреставрируют до 1 сентября 2021 года в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
«
"Наша страна готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Петербург станет центром этих торжеств. Александро-Невская лавра встретит гостей обновленной", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Планируется, что реставрацию Семинарского корпуса Александро-Невской лавры и южных ворот главного двора проведут до 1 сентября.
"Подведомственная КГИОП "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" провела конкурс и заключила государственный контракт на сумму 78,6 миллиона рублей с реставрационной компанией "Возрождение Петербурга", - отмечается в сообщении.
Александро-Невская лавра - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
В РПЦ прокомментировали возвращение храмов Александро-Невской лавры
Обследование Семинарского корпуса Александро-Невской лавры провели в 2019 году. Был разработан проект реставрации фасадов с лепным декором, известнякового цоколя, фундаментов и южных ворот. Также планируется восстановить исторические деревянные оконные рамы и двери.
Отмечается, что все реставрационные работы пройдут по программе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и в соответствии с планом городских мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.
Также по программе КГИОП в этом году планируется провести текущий ремонт фасадов церкви Благовещения пресвятой Богородицы и реставрацию ворот восточного двора лавры.
Семинарский корпус – памятник русского барокко XVIII века и объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1756-1761 годах по проекту архитектора Михаила Расторгуева. Корпус образует южную линию монастырского каре, состоит из двухэтажного флигеля, двухэтажного павильона и одноэтажных соединительных галерей, одна из которых завершается воротами, ведущими в главный двор лавры. Здесь размещалась Духовная семинария.
Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, куда доставили ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Патриарх Кирилл попросил Путина заняться Александро-Невской лаврой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала