Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рост контроля за сделками с недвижимостью может затормозить их - Недвижимость РИА Новости, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: рост контроля за сделками с недвижимостью может затормозить их

Новая квартира - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Читать в
МОСКВА, 13 янв - РИА Недвижимость. Взятие под контроль государством сделок с недвижимостью на сумму свыше 3 миллионов рублей может увеличить сроки их проведения, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Согласно поправкам в так называемый "антиотмывочный" закон (ФЗ 115), которые вступили в силу с 10 января, в России усиливается контроль за оборотом наличных денег и безналичных расчетов. Нововведения направлены на борьбу с лицами, желающими уйти от налогов, и коррупционерами. В частности, под контроль попадают и расчеты наличными и безналичными расчетами по сделкам с недвижимостью, сумма которых превышает 3 миллиона рублей.
Усиление контроля за наличными деньгами и безналичными средствами, безусловно, отразится на рынке жилья, в частности, это может затормозить сделки, считает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.
«
"На проверку денежных средств требуется время. Кстати говоря, покупателям нужно быть готовыми подтвердить законность происхождения этих средств", - комментирует она.
С другой стороны, рассуждает Литинецкая, нововведения сделают более прозрачным рынок вторичного жилья.
Вывеска Недвижимость - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Юрист: схемы риелторов по снижению налогов не будут работать в 2021 году
"Поправки только вступили в силу, нужно подождать какое-то время – когда станут заметны нюансы. Важно выяснить, насколько часто банки будут замораживать деньги клиентов и требовать подтверждение доходов", - говорит она, прогнозируя, что могут быть сформулированы дополнительные негласные требования или регламенты банков при подготовке сделки, и стороны будут заранее направлять все необходимые подтверждающие бумаги.
Управляющий директор "Авито Недвижимость" Иван Дубровин считает, что повода для беспокойства у граждан в связи с этими поправками нет.
«
"Нововведения касаются ряда операций на крупные суммы сделок, однако многие из них и ранее были объектом обязательного контроля, перечень лишь был несколько расширен. Если операция не является противозаконной, то она может быть совершена без каких-либо препятствий", - считает Дубровин.
Главный юрист сети офисов недвижимости "Миэль" Ольга Балбек напоминает, что уже на протяжении долгого времени агентства недвижимости отправляли в Росфинмониторинг информацию о сделках от 3 миллионов рублей.
Нотариус - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Нотариусы начнут заверять сделки дистанционно, но не онлайн
"Для Москвы это почти все сделки. С 10 января эта функция переходит к банкам и Росреестру. Агентства же по-прежнему будут отчитываться перед Росфинмониторингом, но по итогам квартала, полугодия, года", - комментирует она.
Дубровин напомнил, что ранее контролю подлежали сделки с недвижимым имуществом на сумму более 3 миллионов рублей, результатом совершения которых был переход права собственности на такое недвижимое имущество (купля-продажа, дарение). Теперь, продолжает он, меры контроля распространяются на любые сделки с недвижимостью на сумму эквивалентную 3 миллионам рублей.
"Точно можно сказать, что эти меры никак не коснутся тех, кто не намерен занижать стоимость объекта в договоре купли-продажи, и у кого деньги получены обычным, законным путем", - подытожила Балбек.
Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Какие законы о недвижимости начнут работать в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала