Рейтинг@Mail.ru
Мишустин: единый информресурс о земле повысит эффективность управления - Недвижимость РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин: единый информресурс о земле повысит эффективность управления

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит встречу с производителями вакцин от новой коронавирусной инфекции на площадке НПЦ "Биокад" в Стрельне
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит встречу с производителями вакцин от новой коронавирусной инфекции на площадке НПЦ Биокад в Стрельне - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Эксперимент по созданию единого информационного ресурса с данными о земле и недвижимости, который в этом году проведут в четырех регионах России, позволит повысить прозрачность управления земельными ресурсами, а также вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.
«
"Правительство продолжает совершенствовать земельно-имущественные отношения. В рамках пилотного проекта создается единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости. В этом году проведем эксперимент в четырех регионах: Краснодарском, Пермском краях, Иркутской области и республике Татарстан", - сообщил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.
Он упомянул, что сейчас сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся более чем в 10 различных информационных системах.
"Проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия, поможет повысить прозрачность, эффективность управления земельными ресурсами и, конечно, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также представить гражданам и организациям полную информацию о земельных участках, возможностях и ограничениях в их использовании", - пояснил премьер.
Мишустин также заявил, что кабмин расширит список услуг, которые граждане смогут получить в электронной форме. Он уточнил, что на едином портале госуслуг и муниципальных услуг будут доступны свыше 20 наиболее востребованных сервисов, которыми раньше люди могли воспользоваться только очно.
«
"Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность", - рассказал глава кабмина.
Также в электронной форме можно будет обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников, добавил он. Специалисты в области строительства смогут через портал госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры – получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с вице-премьерами РФ - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
В РФ проведут эксперимент по созданию ресурса о земле и недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала