Рейтинг@Mail.ru
На ВДНХ воссоздали деревянную резьбу на потолке павильона №30 - Недвижимость РИА Новости, 08.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

На ВДНХ воссоздали деревянную резьбу на потолке павильона №30

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРемонтно-восстановительные работы в павильоне №15 "Радиоэлектроника и связь" на ВДНХ
Ремонтно-восстановительные работы в павильоне №15 Радиоэлектроника и связь на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Читать в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. В ходе ремонта павильона №30 "Микробиологическая промышленность" на ВДНХ в Москве завершены работы по воссозданию резного деревянного элемента потолка - фриза, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«
"В настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы в павильоне №30, главная задача - максимально вернуть зданию исторический облик. До начала работ в интерьерах павильона насчитывалось много утрат, одна из существенных - потеря резного деревянного фриза под потолком входного зала. Он был завершающим элементом в обрамлении потолочной живописи, на которой изображен весь цикл цветения хлопка - от бутона до коробочки", - отметил Бирюков.
Предполагается, что фриз был утрачен в конце 1960-х годов, когда поменялась экспозиция павильона.
"Так как он является неотъемлемой частью декора зала, было принято решение о его воссоздании. Реставраторам пришлось воссоздавать его по сохранившимся архивным материалам", - рассказал заместитель мэра.
Открытие катка на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В павильон ВДНХ вернули отреставрированные люстры-"ромашки"
Он отметил, что в ходе создания проекта реставрации были изучены старые фотографии и определены все возможные растения, которые могли изобразить на фризе. В качестве аналогов использовались различные резные элементы на фронтоне павильона. Все это позволило воссоздать рисунок резьбы.
«
"Весь фриз был разбит на отдельные фрагменты - раппорты, сначала была выполнена трехмерная модель раппорта, с помощью которой рельеф был отфрезерован на станке, а потом доработан резчиком вручную. В резьбе сочетается тонкая проработка деталей со стилизацией рельефа, свойственной народной резьбе, когда образ каждого растения узнаваем, но не повторяет в точности живой аналог", - отметил Бирюков.
Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что сейчас все элементы фриза установлены в павильоне. На завершающем этапе он будет тонирован защитным покрытием на основе водорастворимого масла в цвет, имитирующий мореный дуб.
Завершение работ по воссозданию исторического облика павильона №30 запланировано в следующем году, после этого там будет создано универсальное выставочное пространство, добавил Бирюков.
Монтаж самого высокого колеса обозрения в Европе рядом с ВДНХ
Самое высокое колесо обозрения в Европе начали строить у ВДНХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала