Рейтинг@Mail.ru
Новый водозабор планируют начать строить в Нижнеудинске в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый водозабор планируют начать строить в Нижнеудинске в 2021 году

Игорь Кобзев  - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Читать в
ИРКУТСК, 6 янв – РИА Новости. В 2021 году в Нижнеудинске, который летом 2019 года пострадал от наводнения, планируется начать строительство нового водозабора, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 6 января побывал с рабочей поездкой в городе Нижнеудинске. По словам главы региона, в городе необходимо срочно решать вопросы, связанные с водо- и электроснабжением, а также водоотведением. Оперативного решения также требует проблема, связанная с грунтовыми водами - в подвалах ряда домов частного сектора до сих пор стоит вода.
Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области поручено подготовить необходимые документы для выделения из областного бюджета 60 миллионов рублей для проведения мероприятий по водопонижению и расчистке русла реки Уват. В дальнейшем необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2023 году, за счет в том числе федеральных средств, провести основную часть работ.
«
"В этом году в Нижнеудинске планируется начать строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тысяч кубических метров в сутки. Оно будет возводиться по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Экология", - говорится в сообщении.
Общая стоимость объекта более 725 миллионов рублей, из них почти 695 миллионов рублей выделят из федерального бюджета. Конкурсные процедуры на определение подрядной организации будут объявлены в январе.
Глава региона также проинспектировал ход работ на дамбе, физкультурно-оздоровительном комплексе "Труд", детском оздоровительном лагере "Заря", микрорайоне Восточный.
Летом 2019 года в Нижнеудинске затопило около 120 улиц, 3798 жилых домов, из которых 89 многоквартирных, 46 социальных, муниципальных и государственных объектов. Было разрушено 15 автомобильных дорог местного значения, повреждено пять мостов, шесть котельных, два водозабора, четыре канализационно-очистительных станции, 131 трансформаторная подстанция, а также объекты электросетевого комплекса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала