Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл станцию "Электрозаводская" Большой кольцевой линии метро - Недвижимость РИА Новости, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин открыл станцию "Электрозаводская" Большой кольцевой линии метро

Читать в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне Нового года открыл станцию "Электрозаводская" Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена.
Открытая в четверг станция стала 239-й в московском метро (без учета станций Московского центрального кольца) и десятой на БКЛ.
«

"Это десятая станция Большой кольцевой линии. Треть работы завершена (по открытию станций на линии – ред.). Еще очень важно – сделан огромный задел: больше 90% тоннелей БКЛ пройдено", - сказал Собянин на открытии.

По его словам, в следующие годы будет вводиться по десять станций БКЛ ежегодно, чтобы "в основном в 2022 году закончить мегапроект".
Собянин отметил, что ввод БКЛ разгрузит радиальные направления метро, создаст дополнительные связки между районами. "Мы ни на неделю не останавливали строительство метро, несмотря на пандемию. Станция "Электрозаводская" Арбатско-Покровской ветки была запущена в 1944 году, в разгар войны - тогда не прекращалось строительство метро. В разгар пандемии мы снова строим, несмотря на сложную обстановку", - добавил мэр столицы.
В настоящее время до "Электрозаводской" будут ходить поезда Некрасовской линии, после того, как достроят БКЛ, поезда "розовой" ветки будут ходить до станции "Нижегородская". В будущем станции "Электрозаводская" БКЛ и Арбатско-Покровской линий свяжет подземный переход, пока же будет действовать наземная пересадка.
Станция "Электрозаводская" мелкого заложения, колонная, трехпролетная - с одним наземным вестибюлем, через который можно выйти на Семеновскую набережную, а также сделать пересадку на одноименную железнодорожную станцию пригородного сообщения (в перспективе -МЦД-3). Строительство подземной пересадки между станциями метро планируется завершить до конца 2022 года.
Пассажирская зона станции - двухуровневая. Четыре лестницы ведут с платформы на верхний уровень, расположенный над правым перегонным тоннелем. Далее по эскалаторам, установленным в северном торце, пассажиры поднимаются в наземный вестибюль, а в перспективе из центральной зоны смогут перейти в подземный переход, ведущий на станцию "Электрозаводская" Арбатско-Покровской линии метро.
Одну из путевых стен станции украшает масштабное историческое панно "Битва героев" длиной 163 метров, на котором запечатлен собирательный образ защитника Древней Руси.
Дальнейшие планы развития транспортно-пересадочного узла "Электрозаводская" включают строительство пешеходного моста через Яузу длиной около 85 метров, соединяющего Семеновскую и Рубцовскую набережные. Мост предполагается возвести из легких современных материалов и остеклить полупрозрачным поликарбонатом.
Московское метро - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Открыта пересадка между станциями метро "Петровский парк" и "Динамо"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала