Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин заявил, что вопрос обеспечения водой Крыма практически закрыт - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин заявил, что вопрос обеспечения водой Крыма практически закрыт

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкБрифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Вопрос водоснабжения Крыма и Севастополя практически закрыт, считает российский вице-премьер Марат Хуснуллин.
Он отметил, что в Севастополе эту проблему почти решили.
«

"Сейчас доработаем там, сделаем определенный запас гарантированно, чтобы в принципе у Севастополя не было проблем с водой. По Крыму ситуация несколько сложнее: мы занимаемся сейчас поиском дополнительных источников, разбуриваем существующие запасы водохранилища, бурим скважины", — сказал вице-премьер в эфире телеканала "Россия 24".

Хуснуллин подчеркнул, что работы по поиску воды ведут в круглосуточном режиме и продолжат даже 1 января.
Он выразил надежду, что власти осуществят все меры, которые прописаны в программе, призванной обеспечить водой Крым и Севастополь водой. по его словам, сейчас максимальную ставку делают на бурение.
"Я убежден, что мы в Крыму вопрос с водой решим", — подчеркнул вице-премьер.
Рабочие во время укладки труб нового водовода от Бештерек-Зуйского водозабора к Симферополю - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
В Совфеде прокомментировали угрозы Киева помешать опреснению воды в Крыму

Ситуация с водой в Крыму

До воссоединения Крыма с Россией Украина обеспечивала около 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Потом подачу воды в республику прекратили в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решали за счет хранилищ естественного наполнения, которые за последний год сильно обмелели из-за малого количества осадков, а также при помощи бурения скважин и добычи воды из подземных источников. В результате в Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктах с конца этого августа пришлось ввести графики подачи воды. Кроме того, водоснабжение по ночам ограничивали в Алуште, близлежащих прибрежных поселках на Южном берегу и Белогорске.
Как заявлял премьер-министр Михаил Мишустин, Крым получит около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств будет из федерального бюджета. Реализация комплексного плана, по словам председателя кабмина, даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки.
В декабре воду в Севастополь начали перебрасывать из Кадыковского карьера, резервного водоема у горы Гасфорта и Инкерманского озера. Также началось строительство нового водозабора на реке Бельбек для сбора паводковых вод, завершить его планируют к 1 марта.
Рабочий во время укладки труб нового водовода от Бештерек-Зуйского водозабора к Симферополю - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В Раду внесли законопроект о запрете возобновления подачи воды в Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала