Рейтинг@Mail.ru
Мошенников с фальшивыми паспортами смогут обнаружить с помощью биометрии - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Мошенников с фальшивыми паспортами смогут обнаружить с помощью биометрии

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДемонстрация процедуры снятия биометрических данных
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 29 дек - РИА Недвижимость. Нотариусы смогут проверить личность обратившегося к ним человека с помощью биометрических данных, если возникнет подозрение, что предъявленный паспорт поддельный или краденый, рассказал РИА Недвижимость председатель комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий Олег Головатюк.
С 29 декабря вступает в силу приказ Минюста от 30 сентября 2020 года N 228 "О биометрических данных", согласно которому нотариусы получат право устанавливать личность человека по биометрическим данным, напомнил он.
Речь здесь, прежде всего, идет о том, что нотариусы получат доступ к данным единой биометрической системы и смогут использовать их для идентификации личности заявителя – клиента нотариальной конторы, пояснил Головатюк.
"Такая проверка очевидно является более надежной, чем просто установление личности по паспорту, так как фотография в паспорте зачастую бывают очень старой и может значительно отличаться от внешнего вида человека в момент визита к нотариусу. Случается, что удостоверить сделку или оформить наследственные права на ценное имущество пытаются, предъявляя поддельный или украденный паспорт", - подчеркнул он.
Слепая погоня за выгодой - РИА Новости, 1920, 26.02.2019
Все плохое сразу, или Почему у вас могут отобрать купленную квартиру
По новым правилам, нотариус сможет сделать запрос в единую систему биометрических данных, если у заявителя по тем или иным причинам отсутствует удостоверяющий личность документ либо если представленный документ вызывает сомнения с точки зрения его подлинности. Такой запрос может быть сделан только в том случае, если ранее человек предоставил свои данные в единую биометрическую систему, и исключительно с его личного согласия, объяснил эксперт.
«

"Биометрические данные в Единую биометрическую систему заносятся по заявлению самого гражданина. На сегодняшний день зарегистрироваться в этой системе и предоставить свои биометрические данные (сделать фото и записать голос) можно через отделения банков", - рассказал Головатюк.

По его словам, если биометрия не подтвердит личность человека с сомнительными документами, то нотариус откажет в совершении нотариального действия. Если заявитель с таким отказом не согласен – он может попытаться оспорить его в судебном порядке, заключил Головатюк.
Кадр из фильма Терминатор(1984)
Восстание машин: как не потерять жилье из-за электронной подписи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала