Рейтинг@Mail.ru
В Сибири задержан глава района, обвиняемый в незаконной продаже острова - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сибири задержан глава района, обвиняемый в незаконной продаже острова

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники  - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать в
КРАСНОЯРСК, 28 дек – РИА Новости. Следователи задержали по делу о превышении должностных полномочий главу Искитимского района Новосибирской области Олега Лагоду, который обвиняется в незаконной продаже острова на Новосибирском водохранилище по заниженной стоимости, сообщает СУСК РФ по региону.
Ранее областная прокуратура сообщила, что в отношении главы района, подозреваемого в незаконной продаже острова, заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры, в 2014 году он заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи и предоставил им в собственность земельный участок площадью 175 тысяч квадратных метров (остров на территории Новосибирского водохранилища). Цена земельного участка, установленная договором купли-продажи, оказалась в пять раз ниже его кадастровой стоимости.
По версии следствия, идея продать остров у Лагоды возникла в июне 2013 года. Для этого он подписал постановление администрации Искитимского района о предоставлении указанного земельного участка в совместную собственность членам ДНТ "ФМК". В августе 2014 года на основании постановления он заключил договор купли-продажи для размещения дачного некоммерческого товарищества. По условиям договора цена сделки составила свыше 10 миллионов рублей.
Новосибирское водохранилище очистили от мусора - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Новосибирского главу района заподозрили в незаконной продаже острова
В СК отмечают, что на момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в зоне рекреационного назначения и не мог быть продан собственность для использования, не связанного с целевым назначением. Кроме того, он был продан по "заниженной цене, значительно ниже кадастровой стоимости, которая по состоянию на май 2014 года составляла более 54,5 миллиона рублей".
«
"Размещение на земельном участке дачного товарищества нарушило право граждан на использование земельного участка в целях отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 миллиона рублей. В настоящее время фигурант задержан", - говорится в сообщении.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывает УФСБ России по Новосибирской области. В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в администрации Искитимского района.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала