Рейтинг@Mail.ru
Утвержден проект корпуса музея в Калининграде в виде земного шара - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утвержден проект корпуса музея в Калининграде в виде земного шара

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкКалининградский Музей мирового океана
Калининградский Музей мирового океана - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 28 дек - РИА Новости. Главгосэкспертиза России утвердила проектно-сметную документацию на строительство экспозиционного корпуса музея Мирового океана в Калининграде в виде земного шара, сообщается на сайте ведомства.
«
"Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство экспозиционного корпуса музея Мирового океана в Калининграде. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение. Проектная документация, повторно одобренная Главгосэкспертизой, предусматривает строительство экспозиционного корпуса "Мировой океан" ("Планета Океан")", - говорится в сообщении.
Архитектурной доминантой комплекса "Планета Океан" будет уникальное сооружение в виде шара. Внутри здания высотой 42 метра расположат более 30 аквариумов с морской водой общим весом около 1 тысячи тонн. Кроме залов с экспозициями здесь оборудуют различные лаборатории, лекционную аудиторию на 140 мест. В его состав войдёт также музейно-образовательный центр "ОКЕАНиЯ".
Общая площадь корпуса почти 10 тысяч квадратных метров. Рядом с ним разместят яхтенную гавань, парк науки и зону рекреации "Янтарное море". Над рекой возведут стилизованный под океанскую волну навес площадью более 2 тысяч квадратных метров. После ввода в строй нового комплекса зданий выставочная площадь музея вырастет в четыре раза и позволит в полтора раза увеличить музейный фонд.
Два года назад Главгосэкспертиза уже выдавала заключение по проекту, но в проектную документацию внесли корректировки, связанные, в том числе, с изменением состава кровли, устройством противопожарных поясов на фасадах и перепроектированием блоков помещений. Строительство планируется вести за счет федерального бюджета.
Первый в России комплексный музей Мирового океана, посвященный судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии, был создан в Калининграде 12 апреля 1990 года. В его составе как крупный береговой музейный комплекс, так и экспонаты, ошвартованные на реке Преголя у набережной исторического флота.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала