Рейтинг@Mail.ru
Первый "дальневосточный гектар" оформили в собственность в Забайкалье - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый "дальневосточный гектар" оформили в собственность в Забайкалье

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПрезентация по освоению "дальневосточных гектаров" на ВЭФ во Владивостоке
Презентация по освоению дальневосточных гектаров на ВЭФ во Владивостоке  - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать в
КРАСНОЯРСК, 24 дек - РИА Новости. Жительница села Смоленки из Забайкалья официально стала первой официальной собственницей дальневосточного гектара в регионе, который получила еще в 2019 году, сообщает пресс-служба губернатора.
«
"Первый дальневосточный гектар в Забайкалье предоставлен в собственность. Одной из первых на Дальнем Востоке полученную по программе землю оформила в собственность жительница села Смоленки Читинского района Татьяна Калапова", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, свой дальневосточный гектар она получила осенью 2019 года. На участке был построен жилой дом, право собственности на который уже зарегистрировано. Оформить дальневосточную землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке разрешается при определенных условиях лишь через 4,5 года после заключения договора.
Мужчины несут сухие ветки во время сбора валежника в Приморье - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Инфраструктура создается для районов, где берут "дальневосточные гектары"
Этот срок, с учетом того, что подача заявлений на гектар стартовала в августе 2019 года, еще не наступил. Однако граждане, построившие на участке дом, могут сделать это раньше. В сентябре нынешнего года постановлением правительства было установлено, каким критериям должно соответствовать такое строение - его общая площадь должна быть не менее 24 квадратных метров.
По мнению руководителя департамента Забайкальского края Сергея Быстрова, возможность досрочного оформления земельных участков в собственность будет для получателей "дальневосточных гектаров" хорошим стимулом к ускоренному освоению участков и примером того, каким образом получить землю в собственность и стать ее полноправным хозяином, получив земельный участок для исполнения своей мечты в максимально короткие сроки.
Оформление дальневосточного гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. Всего за время действия программы земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в ДФО взяли свыше 80 тысяч человек. Программа "Дальневосточный гектар" начала действовать в Забайкалье с 1 августа 2019 года после включения региона в Дальневосточный федеральный округ.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Путин: иногда "дальневосточные гектары" давали в неудобных местах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала