Рейтинг@Mail.ru
Фонд дольщиков ждет от Ленобласти большего участия в достройке домов - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд дольщиков ждет от Ленобласти большего участия в достройке домов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать в
МОСКВА, 22 дек - РИА Недвижимость. Фонд защиты прав дольщиков ждет от Ленинградской области подтверждения готовности софинансировать достройку проблемных домов в установленной ранее пропорции, сообщила пресс-служба фонда.
В начале декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сократить долю участия регионального бюджета в решении проблем обманутых дольщиков с 51% до 33% или выделить дополнительные 9,4 миллиарда рублей на эти цели.
Власти региона пояснили, что рассчитывали достроить часть объектов за счет компенсационного фонда, в который раньше делали страховые отчисления застройщики. Но в июле 2020 года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым эти средства перестали учитываться как отдельная строка финансирования, что привело к росту расходов областного бюджета. По словам зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, регион исполняет соглашение с Фондом дольщиков без каких-либо нарушений, но сейчас возможности выделить дополнительные средства на достройку проблемных домов нет.
Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев
Глава Фонда дольщиков: риски появления новых проблемных объектов высоки
"В вопросах восстановления прав дольщиков федеральный фонд выступает помощником, основная ответственность лежит на субъекте. Именно он несет большую ответственность за появление долгостроев в нашей стране. Работа со всеми регионами ведется на условиях софинансирования. Поэтому мы ждем от Ленинградской области подтверждения готовности софинансировать мероприятия, направленные на восстановление прав граждан, в соотношении 51%, которые вносятся из бюджета Ленинградской области, на 49%, которые вносятся за счет средств фонда", - приводятся в сообщении фонда слова его руководителя Константина Тимофеева.
Как указывается в нем, из-за отсутствия подтверждения со стороны региона готовности софинансировать восстановление прав дольщиков остается нерешенной судьба 29 объектов, квартиры в которых приобрели 3,5 тысячи дольщиков. Согласно заявлению фонда, все необходимые документы по этим домам готовы, но набсовет организации не может принять по ним решения без подтверждения софинансирования со стороны Ленобласти.
По данным фонда, на начало декабря в едином реестре проблемных объектов содержатся сведения о 205 проблемных домах в Ленинградской области. Ранее набсовет Фонда дольщиков принял решение о дальнейшей судьбе 61 долгостроя в регионе, в которых приобрели жилье более 6 тысяч дольщиков. Кроме того, Тимофеев в интервью РИА Недвижимость называл Ленобласть в числе лидеров по приросту потенциально проблемных новостроек, а также отмечал "низкую включенность" властей региона в работу по решению проблем обманутых дольщиков.
Обманутые дольщики захватили две квартиры в городе Щербинка Московской области - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Бастрыкин: проблема обманутых дольщиков острее всего стоит в Ленобласти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала