Рейтинг@Mail.ru
Спрос на жилье на Дальнем Востоке превышает предложение в 2,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на жилье на Дальнем Востоке превышает предложение в 2,5 раза

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВид на вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке
Вид на вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Спрос на жилье на Дальнем Востоке превышает предложение примерно в 2,5 раза, сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.
Программа "Дальневосточная ипотека" начала действовать в ДФО с декабря 2019 года, это кредит для молодых семей, приобретающих жилье, который могут оформить супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми.
«
"Программа безумно популярна, и она очень большая. На самом деле общий объем ипотеки, которая таким образом может быть выдана, составляет целых 450 миллиардов рублей – это огромная цифра для нашего региона. За первый год работы уже большой шаг был сделан – 50 миллиардов выдано, всего 50 тысяч людей заявились на эту ипотеку, 30 тысяч заявок одобрено, 14 тысяч кредитов выдано. Это те самые 50 миллиардов рублей. Но мы видим неудовлетворенность, спрос на жилье превышает предложение примерно в 2,5 раза", - сказал Чекунков в эфире телеканала "Россия 24".
Он добавил, что мест на Дальнем Востоке, где люди хотят жить, не так много, и свободных участков под застройку в крупных городах также немного.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
"Дальневосточную ипотеку" под 2% взяли почти 14 тысяч человек
"В том же Владивостоке найти свободное место в центре города не так-то просто", - добавил он. "Города застроены, у них определенная историческая сеть улиц, там не было войны, поэтому сеть историческая, она часто досталась от наследства еще с годов основания, иногда это с позапрошлого столетия. Поэтому хорошие участки земли – это редкость", - пояснил он.
Чекунков добавил, что ведомство активно работает с Минобороны РФ, которое выделяет земельные участки, также власти регионов принимают точечные решения и выделяют участки земли под застройку. Министр добавил, что самое главное - привлекать на Дальний Восток крупных застройщиков.
"Нам нужны сотни и сотни тысяч метров. Но хорошая новость для этих застройщиков – спрос есть. И благодаря льготной ипотеке любые метры, которые они построят, будут куплены", - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с волонтерами и финалистами конкурса Доброволец России - 2020 - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Путин подписал закон о досрочном оформлении земли в ДФО при ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала