Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" разместил обеспеченные ипотечными кредитами ВТБ облигации - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" разместил обеспеченные ипотечными кредитами ВТБ облигации

© АИЖКАИЖК
АИЖК
Читать в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. "Дом.РФ" разместил биржевые облигации в объеме 191,5 миллиарда рублей, обеспеченные портфелем ипотечных кредитов банка ВТБ, говорится в сообщении банка.
Эмитентом выступила компания "Дом.РФ Ипотечный агент", которая разместила по открытой подписке биржевые жилищные облигации с ипотечным покрытием с погашением в июне 2051 года. Выпуск с ипотечным покрытием и с обеспечением в форме поручительства с возможностью досрочного погашения по усмотрению эмитента и по требованию владельцев облигаций размещается в рамках программы, зарегистрированной в сентябре этого года.
Величина процентной ставки по первому купону облигаций определена в размере 7,9% годовых.
«
"ВТБ был и остается первым на российском рынке секьюритизации, и сегодня мы закрыли крупнейшую сделку за всю его историю. Выпуск планируется к продаже широкому кругу инвесторов, в том числе нерезидентам, и благодаря большому объему станет эталонным на российском рынке ипотечных ценных бумаг", - прокомментировал руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков.
Это шестой совместный выпуск ВТБ и "Дом.РФ", а общий объем бумаг превысил 579 миллиардов рублей.
АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. 100% акций компании принадлежит государству. В конце 2017 года компании был передан банк "Российский капитал", позднее переименованный в банк "Дом.РФ". В 2018 году компания при посредстве Фонда защиты прав дольщиков стала отвечать за достройку проблемных домов и получила полномочия контролировать застройщиков.
Котировки фондового рынка на экране в здании Московской биржи - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
"Дом.РФ Ипотечный агент" планирует разместить облигации на 191,5 млрд руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала